На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 19 марта 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 МАРТА.КОНСТАНТИНОВ ДЕНЬ 
КОНСТАНТИНОВЫ КРУГИ

Константин — один из 42 мучеников, память которых отмечается в этот день. По преданию, все они были знатными жителями города Аммореи, пострадавшими за веру.

Название «Круги» день получил в честь обряда вытаптывания снега вокруг колодца. Делалось это для того, чтобы грязный талый снег не проник в воду и она оставалась чистой и вкусной. Считалось, что так колодезная вода может одарить крепостью духа и здоровьем. Если в деревне жил мальчик с именем Константин, то он обходил первый круг вокруг колодца. Также в этот день святили колодцы и ходили в баню. Таким образом люди выражали свое почтение воде.

Народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Существовали и поверья: «Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет»; «Если в колодец бросить мох — пойдет дождь». По народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки. Поэтому у него нужно вести себя достойно во все дни.

На Константиновы круги выглядывали возвращение аистов. Их ассоциировали с новой жизнью и верили, что они приносят детей в семью. Аиста в народе считали умной птицей и даже понимающей человеческую речь. Его нарекали хранителем семейного благополучия, ведь, если аист вил гнездо на крыше, семью ожидало счастье. Обидеть аиста или уничтожить гнездо вело к несчастью в семье.

ПРИМЕТЫ НА 19 МАРТА:
- Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде
- Если в этот день мороз, то впереди ещё сорок утренних заморозков
- Услышать стук дятла – к поздней весне
- Морозная погода – жди скорой весны и теплого, засушливого лета
- Лед тонет в реках – год будет неурожайным.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58031/

Картина дня

наверх