На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Триходерма: 4 способа применения

Малоизвестный ценный гриб, помогает решить многие проблемы огородников. Это «лекарство» от распространённых грибковых заболеваний. Если вы ещё не используете триходерму – возьмите его на вооружение. Читайте подробности о применении полезного почвенного грибка.

Что такое триходерма и как работает

Гриб антогонист семейства Hypocreaceae используется в виде биологической защиты. В процессе жизнедеятельности Триходерма производит несколько видов антибиотиков. В результате, в местах развития грибковых спор, разрушаются фито патогены.

Этот грибок успешно применяется в сельском хозяйстве с 60-х годов прошлого столетия. На приусадебных участках триходермой пользуются только «продвинутые» дачники, так как многие не владеют информацией. Предлагаю познакомиться с полезными свойствами триходерма.

1. Увеличивает всасывающую способность корней.
2. Усиливает иммунитет.

3. Нейтрализует деятельность патогенной флоры.
4. Разлагает почвенные полисахариды.
5. Трансформирует питательные вещества в легкодоступную форму.

К преимуществам относится безопасность для насекомых и человека, грибок не влияет на вкус выращиваемой продукции, не накапливается в почве. Благодаря активации корневой системы, растения усиленно питаются, урожайность увеличивается. Как видите причин для использования предостаточно.


На земельном участке, где живёт триходерм, растения и грунт практически не поражаются грибковыми заболеваниями: фузариозом, белой и серой гнилью, фитофторозом, аскохитозом, фомозом, чёрной ножкой, гельминто- и альтернариозом, мучнистой росой, вертициллезным увяданием.

На основе триходермы производятся популярные препараты Трихоплант, Триходермин, Глиокладин и пр.

Способы применения триходермов

Планируя использовать грибок на своём участке, следует знать особенности развития. Как и все грибовидные, триходермы живут и размножаются в благоприятных условиях. Основной показатель – тепло. Применять можно, когда температура в пределах +5…+35.

Споры, препараты на основе триходермы применяются на любых стадиях развития растений. Продаётся в порошке, в виде концентрата. Сроки и способы внесения зависят от цели, которые вы хотите достичь. Расскажу о самых популярных способах применения.

Способ 1. Обработка семян

Перед посевом семена замачиваются в растворе за 1-3 дня до высадки. Рабочий раствор готовится согласно инструкции. Разведите препарат, как указано на упаковке и разбавьте его водой: на 100 мл воды нужно 50 мл полученного раствора. Замачивание проходит в течение 60 минут.

Семена, прошедшие обработку, на 20% лучше всходят. В стадии рассады не поражаются грибковыми заболеваниями.

Способ 2. Обработка рассады

Триходерма повышает приживаемость, укрепляет иммунитет. Обработка проводится непосредственно перед пересадкой, в виде проливания земляного кома или замачивания стаканчиков в ёмкости с раствором за 30 минут до высадки. Раствор готовится из 100 мл разведённого препарата и 10 л воды.


Способ 3. Обработка почвы

Триходерму применяют в профилактических целях: во время сезонной подготовки грядок или перед посадкой растений. Раствор для этих обработок используется разный. Для весенней/осенней обработки 50 мл на ведро воды. Расход на 10 кв. м. Для полива грунта перед посадкой делается раствор 150 мл на ведро. Расход на 1 сотку.

Весенний полив проходит за 7-10 дней до посева или высадки рассады. Осенний при заделывании растительных остатков или сразу после сбора.

Способ 4. Обработка растений

В случае вспышки болезни (фитофтора, серая, белая гниль и т. д.), в виде экстренной помощи, проводится лечение триходермой.

Сделайте раствор и применяйте его при поливах под корень. На десятилитровую лейку добавляйте 75-100 мл грибкового препарата. Полив проводите каждые 10-12 дней до полного излечения. Безопасность препарата позволяет пользоваться им до сбора урожая.
Источник: https://www.asienda.ru/sovety-sadovodam-i-ogorodnikam/trihod...

Картина дня

наверх