На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Подготовка ремонтантной малины к зиме

Чем отличается ремонтантная малина от обычной? Тем, что плодоносит на побегах нынешнего года. Можно, конечно, оставить осенью несколько молоденьких побегов и получить в начале лета на них немного ягод. Но лучше так не делать, потому что такой приём ослабит ваш урожай. Потому мы сделаем так, чтобы малина радовала нас сладкими и крупными ягодами. 



Когда вырезать? Так как ремонтантная малина плодоносит до самых морозов, то я жду, когда мороз прекратит вегетацию растений. Это может быть и октябрь, и ноябрь. Год на год не приходится. После заморозков обычно еще приходят тёплые деньки, в такой день и занимаюсь. Смело берём в руки сектор и вырезаем все кусты почти на уровне земли, оставляя пенёчки высотой 3-5 см.



После того как все побеги срезаны, берём в руки грабли и вычищаем весь мусор, убираем листья, пропалываем сорняки (с последним, правда, возникло затруднение из-за проблем со спиной).



Если у вашей малины были болезни или вредители, то нужно обработать от них и оставшиеся пеньки, и убранный мусор. Я ничего такого у себя не замечала, потому этот этап пропускаю. Следующим действием я аккуратно, чтобы не повредить корни, рыхлю землю вокруг кустов.



Теперь нужно хорошо полить малину. Это делается для того, чтобы зимние морозы не иссушили корни. Сколько лить воды — смотрите по состоянию почвы. Если там хлюпает от непрекращающихся дождей, то вполне возможно пропустить это действие. В этом же году я вылила 4 десятилитровых лейки на 1,5 м.



После того как вода вся впитается, остаётся засыпать малину перегноем или конским навозом. Никаких коровьих и тем более свиных отходов жизнедеятельности я не приемлю. Только конский навоз. Когда-то конский навоз даже прописывали моей собаке, восстанавливающейся после отравления хлоркой. Ездили в цирк за пакетиком конских «яблок» и давали собакам. Но это отступление.

В малину я высыпала большой мешок измельченного конского навоза (в таком виде его продают на одной конюшне) и разровняла так, чтобы пенёчки были покрыты. В советах читала, что засыпать навозом нужно на 15 см. Я так не делаю. Засыпаю на 5-7 см.

Замульчировать конским навозом
Замульчировать конским навозом

Моя малинка готова к зимнему сну. Если вдруг зимой будут морозы, но не будет снега, тогда сверху дополнительно насыплю соломы. Сад находится перед глазами, и сделать это будет быстро. Но надеюсь, зима будет снежная. А летом будем вновь лакомиться вкусными ягодами.

Источник:

Картина дня

наверх