На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Грибы российских лесов. Грибная капуста. Редкий гриб из Красной книги.

Грибы российских лесов. Грибная капуста. Редкий гриб из Красной книги.
Грибная капуста, которая также носит ряд других названий (боровая капуста, заячья капуста, грибное счастье, дрягель курчавый, а также спарассис курчавый или кудрявый) занесена в Красную книгу России как редкий вид.
Спарассис курчавый (Sparassis crispa)растёт в симбиозе с хвойными породами деревьев. В отличие от гриба-барана, о котором я недавно писал, имеет более скромные размеры плодового тела (от 10 до 35 см в диаметре) кремового или жёлто-охряного цвета, мясистой консистенции с довольно неприятным запахом волокнистой мякоти.
Грибная капуста относится к рогатиковым грибам. Интересен и своеобразный вид грибов. Он привлекает внимание своим цветом, видом, биологическим строением, заметен издалека, а вблизи напоминает головку цветной капусты. Плодовые тела появляются летом и живут несколько недель, обитают у основания стволов, на корнях и на свежих пнях кедра, пихты, около сосен, реже вблизи елей в хвойных лесах. Многолетняя грибница скрыта в почве или древесине и при благоприятных условиях образует плодовые тела.
Гриб вызывает красную гниль корней и основания стволов. Поражённая древесина приобретает красновато-коричневую окраску, появляются трещины, заполненные рыхлой белой грибницей.
 
КАК ВЫГЛЯДИТ:

Строение плодовых тел довольно простое. К коротенькому центральному пеньку прикреплены коралловидные ветвящиеся лопасти. Их кончики увенчивают неясные вывернуто-воронковидные шляпки.
Размер шляпок невелик, всего 1-3 сантиметра. Их края волнистые, заворачивающиеся, часто рассеченные. Центр шляпок, вначале молочно-белых, со временем темнеющих до коричневатых оттенков, с голой гладкой либо шероховатой поверхностью меняется от темно-кремовой гаммы до бледно-бурых и даже до интенсивно-охряных тонов.
Грибы, развиваясь, достигают изрядных размеров. Некоторые из них вырастают до 50 сантиметров, а иногда и больше в диаметре и весят по несколько килограмм. Впрочем, гораздо чаще встречается грибная капуста с однолетними плодовыми телами, диаметр которых колеблется от 5 до 35 см.

Плодовое тело можно длительное время после срезки хранить на холоде в связи с тем, что в грибе содержится особое вещество — спарассол, подавляющее развитие плесневых грибов. При хранении плодовых тел гриба во влажных местах конечные волнисто-курчавые веточки выпрямляются, создавая впечатление, будто гриб продолжает расти.
Грибная капуста является съедобным и весьма вкусным грибом.
Переросшие грибы стараются не использовать в кулинарии. Они довольно жесткие и обладают горьковатым привкусом. Для кулинарии пригодны молодые грибы. Их текстура и вкус похожи на сморчки. Они превосходны в жареном, сушеном и отварном виде. Хорош гриб заячья капуста в качестве добавки в любые блюда. С ним получаются превосходные супы, салаты, закуски и вторые блюда.
И в медицине широко применяют заячью капусту. Ведь её плодовые тела насыщены полисахаридами, которым присуща противоопухолевая и иммуномодулирующая активность. В их состав входит природный антибиотик, способный подавлять развитие золотистого стафилококка.
К тому же, эти грибы содержат антимикробные биоактивные компоненты. Ими лечат раковые заболевания (в частности, меланому и саркому). В гинекологии средствами на основе спарассиса курчавого снимают гормональные расстройства, лечат доброкачественные и онкологические опухоли. Грибную капусту, как активный компонент, добавляют в препараты, используемые для лечения всех видов диабета и вирусного гепатита.

Картина дня

наверх