На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Что ещё съесть в лесу? Попробуйте Калоцеру клейкую.

Калоцера клейкая. Фото от 21 сентября 2017 г.
Довелось мне однажды найти такой вот необычный гриб. Умные люди, из числа учёных микологов, мне подсказали его название - Калоцера клейкая.
Первый вопрос, когда знакомлюсь с новым грибом или растением - можно ли его есть или им лечится?
Калоцера клейкая. Фото взято из открытых источников.
Так вот - Калоцера пригодна и для того и для другого, по крайней мере теоретически.
Съедобность её условна, а вкус невыразителен, обычно используется в блюдах в качестве украшения. К примеру, Калоцеру кладут в заливные блюда, после отваривания конечно.
Из лекарственных свойств, про этот гриб известно, что полисахариды, выделенные из него, существенно тормозят развитие некоторых злокачественных новообразований.
Калоцера клейкая. Фото взято из открытых источников.
Найти Калоцеру можно в хвойных лесах. Они растут на перегнивающих древесных остатках, обычно погружённых в лесную подстилку.
Сам я сие чудо пока не попробовал, надеюсь сделать это в обозримом будущем.

Картина дня

наверх