На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 9 февраля 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 9 февраля.ИОАНН ЗЛАТОУСТ ЗЛАТОУСТЬЕВ ОГОНЬ.

Церковь чтитпамять Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, которыйявляется одним из самых почитаемых святых в православии. Известно, что греческий священник повлиял на становление христианства и развитие его на Руси.

В старину Иоанну Златоусту молились о прибавлении разума, помощи в духовном развитии, поиске себя, о благополучии в семейных отношениях. Продолжают делать это и по сей день. Также считали, что Иоанн Златоуст – заступник людей, которые пребывают в отчаянии. Кроме того, в день Иоанна Златоуста произносили особый заговор от зубной боли.

В этот день большое внимание уделялось русской печи, которая считалась символом домашнего уюта и центром дома. Считали, что огонь в печи заменяет солнце, которое в зимние дни редко появляется на небе. Отсюда и второе название дня - Златоустьев огонь.

Чтобы в семье были достаток и мир, печь нужно затопить так, чтобы все поленья одновременно занялись, чтобы устье русской печи стало золотым. Для этого дня заранее сушили дрова и щипали лучину.

Лучину заготавливали зимой — впрок. Делалось это в суровое время года потому, что в холодные месяцы деревья «засыпают» и в их стволах не так много сока, как весной или летом. На лучины рубили березы и распиливали их на чурки длиной не более 80 сантиметров. Раскалывали их пополам, снимали кору и сушили целый год. Если лучину плохо высушить, то она, сгорая, будет трещать и шипеть. Когда наступали темные вечера, поленья дополнительно просушивали в печах и специальным ножом-лучевником щепали лучину до трех сантиметров в ширину и толщину. Заготавливали лучины много, чтобы ее хватало и печь растопить, и избу осветить.
В качестве "осветительных приборов" лучины использовались в быту крестьян вплоть до начала XX века, когда были оттеснены более современными средствами освещения.

В день 9 февраля поминали близких и готовили ритуальные блюда: открытые пироги (пироги-расстегаи) с начинками из грибов, мяса, рыбы.

ПРИМЕТЫ НА 9 ФЕВРАЛЯ:
- Облака идут против ветра – к снегу
- Крупный рогатый скот сучит задними ногами – ожидай снежного дня
- Запотели стекла в доме – к стуже
- Северный или северо–восточный ветер сулит малооблачную погоду надолго
- Собаки валяются на снегу – к вьюге
- Звезды в тумане, светят тускло и кажутся высокими – к оттепели со снегом
- После метелей у снежных сугробов гребни закруглены – к урожаю
- Стекла окон потеют – к теплу
-Круглые, мягкие сугробы на полях – к урожайному году
- Оттепель в этот день обманчива – надолго не продержится, будут еще морозы

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57813/

Картина дня

наверх