На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как поминать усопших на Радуницу 28 апреля

Поминальный день после Пасхи - вторник на Фоминой неделе, 28 апреля в 2020 году. Как поминать усопших, согласно церковной традиции и запретам самоизоляции?

Поминальный родительский день после Пасхи - это Радуница или Радоница, второй вторник от наступления Воскресения Христова. Предлагаю не вдаваться в разные возможности названия этого праздника, потому что в зависимости от региона он может быть и Радуницей, и Радоницей и, возможно, есть и другие названия. Тут важно не название, а сама суть этого дня.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс

Мы должны понимать, что этот поминальный день является праздничным в череде светлых праздничных дней Пасхи. На кладбище приходят с благой вестью, со светлыми новостями о том, что Христос Воскрес! Что жизнь победила смерть в очередной раз, и в очередной год мы, христиане, помним об этом.

Во многих больших и маленьких городах нашей страны сейчас режим строгой самоизоляции. Не мне вам рассказывать, ведь и Благовещение, и Страстную неделю и даже Пасху многие, в том числе и я, проводили дома и смотрели службы онлайн, старались каким-то образом сохранять все традиции церковные, но в условиях самозаточения.

Но даже несмотря на то, что многие остаются дома, чтобы оставить распространение коронавируса, сохранить свое здоровье и снизить нагрузку на систему здравоохранения, поминать родных и близких мы можем дома с помощью молитвы.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс

Мне кажется, что заточение этого года, возможно, даже больше приведет нас к истинному поминовению в праздник Радуницу - не сажать на могилке цветы (хотя это тоже важно и нужно!), но молиться, читать молитву за усопших.
  • Разделить Пасхальную радость в Радоницу с усопшими близким людьми - это главная задача в праздник 28 апреля. Поэтому, как не нужно поминать, это биться в истерике, сильно горевать. Христос Воскрес и смертию смерть попрал, Он рассказал о жизни вечной и показал нам ее. Душа не умирает после смерти тела, она переходит в Царствие Небесное.
  • Забывать о значении праздничного дня и все время посвящать работе. В последнее время я каждый раз стараюсь объяснять суть церковного запрета на работу в большие праздничные дни, потому что заметила, что этот запрет вызывает много агрессии (по незнанию). Церковный устав просит оставит бытовые и огородные дела в дни больших праздников, чтобы посвятить освободившееся время размышлениям о значении праздника и молитвам. Поэтому, если у вас хватит времени и на это, и на работу, то никто работать не запрещает.
  • Можно самостоятельно совершить краткую панихиду (литию) мирским чином. Обычно это делают в Радуницу на кладбище у могилы, но в этом году мы можем сделать это и дома.

Это лишь начало литии, которую можно читать мирянам дома или на кладбище. Полностью смотреть текст (или послушать аудио) бесплатно вы можете на этом сайте https://azbyka.ru/molitvoslov/chin-litii-sovershaemoj-miryaninom-doma-i-na-kladbishhe.html

Это лишь начало литии, которую можно читать мирянам дома или на кладбище. Полностью смотреть текст (или послушать аудио) бесплатно вы можете на этом сайте https://azbyka.ru/molitvoslov/chin-litii-sovershae...inom-doma-i-na-kladbishhe.html

  • Самоубийцу можно поминать в личной молитве. Например, текст короткой молитвы преподобного старца Льва Оптинского: "Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя".

Источник: Яндекс. На этой фотографии изображены прихожане в церкви, но в 2020 году во многих городах нашей страны идет режим самоизоляции. Так что, я не призываю никого идти в этом году в церковь на Радуницу.

Источник: Яндекс. На этой фотографии изображены прихожане в церкви, но в 2020 году во многих городах нашей страны идет режим самоизоляции. Так что, я не призываю никого идти в этом году в церковь на Радуницу.

  • Зажгите дома поминальные свечи. Если из-за самоизоляции не идете в церковь, то зажгите церковные свечи дома в знак поминовения усопших на Радоницу.

Конечно, коронавирус и то, что из-за него которую неделю мы все вынуждены сидеть дома, вносит свои коррективы и в празднование Радоницы. Если посмотреть панихиду онлайн можно, то вот сходить к родственникам на могилы онлайн, убраться там и посадить цветы онлайн не получится. Но это все возвращает нас к самой главной традиции любого поминального дня в христианстве - молитва.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс

Буду благодарна, если вы найдете желание и пару минут времени, чтобы в комментариях поделиться, есть ли у вас в городе самоизоляции, планируете ли вы на Радоницу идти в церковь и на кладбище. Я склоняюсь к тому, что никуда не пойду, буду молиться дома.

Также читайте у меня на канале:

Картина дня

наверх