На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 17 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 17 МАЯ.
ПЕЛАГЕЯ ЗАСТУПНИЦА  ДЕНЬ БАКЛУШНИКОВ

Православная церковь в этот день чтит память страстотерпицы девы Пелагии Тарсийской, жившей в 3 веке. В народе святая Пелагия (Пелагея) считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Поэтому праздник и назвали "Заступницей".

Кроме того, по народному поверью, она покровительствует птицам, Особенноворонам. Взрослых защищает, а воронят учит уму-разуму. за это еепрозвали "Пелагея - воронья заступница"., а птиц в этот день обижать боялись.

Огородники на Пелагею Заступницу проводили особенные ритуалы, отгоняющие не только вредителей, но и «завидущих». Перед высаживанием рассады капусты и огурчиков вешали на ворота старые лапти, также раскидывали изношенную обувь возле хлева, на крыльце дома, на огородных оградах. Верили, что идущий мимо посевов отвлечется на лапотки, и не будет завидовать, глядя на посаженные растения.

А перед закатом жители совершали ритуал защиты всходов от нечистой силы. Для этого на центр огорода помещали треснутый горшок, а внутрь укладывали крапивный куст, выдернутый с корнями. Затем зачитывали специальный заговор. Считалось, что жгучая крапива прогонит с земли всю нечисть и насекомых, повадившихся на молодые побеги рассады

Другое название даты – День баклушников – было получено за традицию ходить в лес за деревьями для изготовления баклуш. Баклушами называлась деревянная кухонная утварь: ложки, миски, лопатки. Чаще их вырезали из липы, березы или осины. Изготовлением баклуш занимались мастера, освобожденные от полевых работ.

Те, кто умел «бить баклуши», обучал свою смену, чтобы не пропал такой дар. Сегодня выражение«бить баклуши» означает ничего не делать, бездельничать. Раньше же к битью баклуш (заготовок для деревянных ложек) относились очень серьезно. Умельцы на Пелагию подбирали дерево нужной породы. Брали его с определенной части ствола, на нужной высоте, с определенной стороны вырезали чурбан. Из чурбаков набивали баклуши и изготавливали ложки. Вырезать ложку было проще, чем подобрать хороший чурбан.


ПРИМЕТЫ НА 17 МАЯ:
- Ливень на Пелагею – к хорошему урожаю в этом году
- Неяркое, в дымке, солнце – к продолжительной плохой погоде
- Если терн зацвел, значит, до конца месяца будет холодно
- Калина распустила цветы – пришло время для посадки огурцов, тыквы, кукурузы и бобовых
- Если журавли вьют гнезда больше по низинам – зерно можно сажать и в темных, влажных участках. Если их гнезда расположены по верхам, значит, в низинах урожай будет преть
- Появились сережки на цветущих кленах – можно высаживать свеклу
- Носящиеся по небу стайки воробьев предвещают ветреную погоду
- Кукует кукушка – погода будет хорошей
- Множество майских жуков говорит о скорой засухе.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58380/

Картина дня

наверх