На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Если вы столкнулись с кивсяком, что надо знать.

Узнала от знакомой, что клубника у них поражается третий год кивсяком, и они будут отказываться от лакомой ягодки, боясь его дальнейшего распространения по огороду, так как она стала замечать этого вредителя и в кабачках, и в других овощах. 

Забралась я в интернет, чтобы выяснить, что делать. И выяснила… Нет против него ничего, кроме химии. В борьбе с кивсяком предлагаются различные способы, из которых большинство, а то все практически бесполезны, по утверждению тех, кто пытался. Ручной сбор, по понятным причинам, невозможен ... 

Кивсяки — самые распространенные тысяченожки, насчитывающие огромное количество видов. Встречаются практически повсеместно, практически всеядны, но предпочитают листовой опад. Они везде, где идёт процесс гниения и разложения. В ход идут все части растения, соприкасающихся с землей, семена, корни, клубни, стебли, листья, плоды, ягоды, не только подгнивающие, но и свежие.

Размножаются очень быстро, яйца откладываются в землю и через 20 дней рождаются личинки. Предпочитают влажные места, скапливаясь в сухую погоду в больших количествах под камнями, досками, травой и т.д. Зимовать предпочитают в необработанных почвах, уходя на глубину. Естественных врагов у кивсяка нет, т.к. он ядовит и в случае опасности выделяет секрет с противным запахом.

Есть некоторая надежда на биопрепарат Немабакт — симбиоз хищной нематоды и бактерии, которая проникает внутрь личинки насекомого, буквально выедает её изнутри. Немабакт работает против многих подземных вредителей — проволочника, личинки майского жука, растительноядных нематод и т.д. 

В первую очередь, защищая ягоды, надо постараться не давать соприкасаться ягодам и другим плодам, овощам с землей, т.е. по возможно мульчировать агроспаном.

Что посоветуете, форумчане? ...

Картина дня

наверх