На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лилии цветут. И отцветают Мой палисадник

Как всегда в середине лета во всех садах и клумбах зацвели лилии.Сейчас покажу вам, как кружились в вальсе этим летом мои лилии.Я их люблю, их боготворю, и ни один другой цветок пока не занял такое же большое место в моей душе, как  непревзойдённая лилия. Мне нравятся многие цветы, однолетние и многолетние,  в первую очередь ищу спутников для лилий. 
 У этих цветов, конечно же, много нюансов по уходу, разные моменты по агротехнике различных групп. И цветение одного конкретного вида длится не больше двух-трёх недель. От этого многие садоводы и не видят в лилиях возможности править бал в саду. Но это не так! Поселив у себя лилии разных групп — от неприхотливых азиаток до современных ОА, ОТ, ЛА гибридов — можно получить продолжительный царственный бал на всё лето на своих клумбах! 
 
Лилия "Уайт триумфатор" цветет белоснежными бутонами. В высоту может достигать 150 см, стебли зеленые, на них могут располагаться одновременно до 6 бутонов. Чтобы сорт хорошо пережил зиму, луковицы закладывают на хранение в погреб или холодильник. Если нет возможности вытащить их вовремя, то можно накрыть их торфом, перегноем или полиэтиленом. 

064 (525x700, 354Kb)

В саду лилию не получится не заметить. Растение имеет высокий стебель длиной около 100-150 см. Листья узкие, удлиненные, около 10-15 см в длину и 2-4 см в ширину, на стебле расположены поочередно. Цветы вырастают до 20 см в диаметре, имеют 6 лепестков однотонного белого цвета, изредка от середины могут отходить полосы нежно-розового цвета. Цветения обильное, с приятным ароматом. Цветет растение несколько месяцев в летний период. 

Лилия ОТ-гибрид Пинк Мист Lilium OT-hybrids Pink Mist очень нежный цветок. На прочном стебле поочередно располагаются узкие, ланцетные листья темно-зеленого цвета. Розовые цветки с белой сердцевиной направлены в сторону или вверх. Обладает душистым ароматом, который более ярко проявляется вечером. Цветёт очень крупными цветами Высота растения: 105 см Диаметр цветка: 23 см

044 (525x700, 425Kb)
043 (700x525, 357Kb)

В саду лилию не получится не заметить. Растение имеет высокий стебель длиной около 100-150 см. Листья узкие, удлиненные, около 10-15 см в длину и 2-4 см в ширину, на стебле расположены поочередно. Цветы вырастают до 20 см в диаметре, имеют 6 лепестков однотонного белого цвета, изредка от середины могут отходить полосы нежно-розового цвета. Цветения обильное, с приятным ароматом. Цветет растение несколько месяцев в летний период. Меняя свою окраску от бледного до насыщенно розового.

Ещё одна Лилия «Триумфатор» – это ЛО-гибрид, который получили, скрестив лонгифлорум и иные сорта. Описание растения свидетельствует о том, что его отличительной чертой является красота удлиненного бутона-граммофона, который направлен в сторону. Окраска у цветка характерная: белая с розовой сердцевиной. При этом тычинки у бутона желтые. Диаметр цветка составляет 25 сантиметров. Данный представитель флоры способен вырасти до 1,5 метр.

010 (525x700, 498Kb)

Кармин Диамонд– высота растения 110см, цветок карминно-красный с редким крапом, очень крупный.

023 (525x700, 492Kb)СЂРѕР·С‹0001 (700x465, 391Kb)

Лилии – многолетние травянистые, луковичные растения. Луковицы яйцевидной или округлой формы, 2-20см в диаметре, состоящие из отдельных сочных, незамкнутых чешуи, прилегающих друг к другу более или менее плотно. Стебли прямые, густо облиственные, зеленые, темно-пурпуровые или с темно-коричневыми штрихами, высотой 30-250см. У отдельных видов на стеблях, в пазухах листьев развиваются воздушные луковички — бульбочки, которые используют для размножения. Листья  сидячие или черешковые, от 2-3 до 20см длиной, расположены в очередном порядке, реже мутовчато. Цветки одиночные или собраны по 2-4 в пирамидальные или зонтиковидные соцветия. Окраска белая, красная, оранжевая, розовая, сиреневая или желтая, большей частью с крапинками, полосками или пятнышками на внутренней стороне листочков околоцветника. 

Месторасположение: предпочитают солнечные, теплые, слегка затененные места.

Почва: любая хорошо дренированная почва, богатая питательными веществами, рыхлая, песчано-глинистая, известкованная. 

Посадка: в сентябре, на глубину 15-20см.

Размножение: клубнелуковицами и семенами.

Использование: в групповых посадках, миксбордерах, клумбах, на срезку.

ЛА-гибриды – выведены от скрещивания Лонгифлорум гибридов и Азиатских гибридов. От Лонгифлорум гибридов они унаследовали крупный цветок и восковидную фактуру лепестка, а от Азиатских – зимостойкость. Они прекрасно растут в различных климатических условиях обширной территории России. При выращивании в открытом грунте они начинают цвести в середине июля и сохраняют до осени зеленый цвет листьев. Специалисты считают их одними из лучших выгоночных лилий.

Лилия Энтонел Флейм –

057 (525x700, 541Kb)

Превосходное многолетнее растение семейства Лилейных, с одним сильным стеблем, высотой до 100-120 см, и мясистыми низовыми листьями. Огромные широко воронковидные кремово-персиковые цветки, диаметром 15-20 см, с волнистыми слегка отогнутыми вверх лепестками имеют крупные длинные тычинки и зацветают в конце июня-начале июля

056 (525x700, 625Kb)

Лилии обладают приятным успокаивающим ароматом, благодаря которому приобрели широкую популярность в парфюмерии. Великолепно смотрятся в срезке и долго стоят в воде. Подходят для составления цветочных композиций, букетов, для декорирования садовых участков, цветников или миксбордеров. Эти очаровательные лилии не оставят равнодушным никого!
054 (525x700, 562Kb)

Мапира (Mapira) не удалось полностью передать цвет он почти темно темно бордовый.

090 (525x700, 681Kb)
095 (525x700, 539Kb)

Ее крупные цветки роскошной темно-бордовой (а порой почти черной) окраски с оранжевыми тычинками выглядят очень эффектно как на клумбе, так и в букетах.

На крепком стебле располагаются от 5 до 15 бутонов, которые распускаются постепенно, сменяя друг друга. Цветки направлены вверх и в сторону.

Фата моргана

032 (525x700, 519Kb)

Это один из самых популярных сортов азиатских лилий. Махровые цветки с 12 лимонно-желтыми лепестками, на четверть покрытыми крупными темно-красными крапинами, никого не оставляют равнодушным. Цветки в форме чаши направлены вверх. В них отсутствуют пыльники.На одном зеленом стебле обычно располагаются 7-9 цветков, но иногда их количество может доходить и до 20.Эту лилию покупала несколько лет назад. За это время она меня нисколько не разочаровала и не доставила мне абсолютно никаких хлопот. Эта Лилия из разряда "посадила и забыла". Никаких танцев с бубнами вокруг себя она не требует.
В середине августа вношу суперфосфат и добавляю новой плодородной земли, весной припудриваю землю золой, в течение сезона могу пару раз полить гуминовыми удобрениями, но это так сказать за компанию, когда поливаю другие растения.
Осенью, когда листья пожелтеют обрезаю побеги под корень, иначе луковица может замёрзнуть. Но ни в коем случае нельзя обрезать побеги сразу после цветения т.к луковица должна ещё расти и крепнуть до осени, а без листьев это невозможно. Поэтому как только лилия отцветает нужно срезать только отцветшие соцветия не дожидаясь образования семян, а сами стебли с листьями оставить.
Устойчивость к болезням и вредителям:
Растение ни разу не болело, луковицы чистые, хорошо нарастают. Из вредителей постоянно донимает красный листоед - лилейная трещалка, который норовит объесть все листья именно у этой лилии. Рядом растущая гигантская белая лилия его совсем не занимает.
Первый цветок

Особенности:
Заметила, что эта лилия совершенно не переносит тень. Поэтому обязательно сажайте её на солнышко. Ну в крайнем случае в полутень. При делении гнезда я посадила честь луковиц в тенистом месте, рассчитывая получить радостное жёлтое облако и тем самым как бы визуально добавить в тот уголок дополнительного света. Солнце там присутствовало, но видимо не в том количестве, которое было необходимо. И хоть лилейник посаженный там ранее нормально цвёл, эта красотка цвести отказалась, вернее пышно цвести отказалась выдав лишь мелкие бутоны, часть из которых так полностью и не раскрылась, а само растение выросло какое-то кривенькое. Пришлось пересаживать.
Цветение:
Эта лилия зацветает одной из первых и цветёт продолжительно и буйно. Невозможно не заметить это солнечное облако махровых цветов!

Лилия Golden Tycoon (Голден Тайкун)Лилия Golden Tycoon (Голден Тайкун). Цветок насыщенно-желтый с коричневыми тычинками, нектарники зеленые, пыльники светло-коричневые, рыльце желтое. Лепестки со слегка волнистыми краями и немного загнутыми кончиками. Цветение сверх-обильное.
Чалмовидные лилии — лакомый кусочек для коллекционеров и охотников за редкостями. сам их облик предполагает молчаливое восхищение и созерцание. Любой уголок сада, который они украсят, станет особенным. Рядом с ними хочется остановиться, чтобы запечатлеть в памяти образ словно парящего в воздухе цветка.

Среди многообразия популярных групп лилий, таких роскошных и ароматных красавиц как Азиатские, Восточные, Трубчатые и появившихся в последние десятилетия групп садовых гибридов (ЛА, ОТ, АО, ОА, ЛОО), заметно выделяется группа Чалмовидных лилий.

Эти лилии будто окутаны ореолом тайны, есть в них некая скромность, загадка, которую хочется разгадать, поселив их у себя в саду.

В Чалмовидную группу входят многие виды и сорта лилий из различных секций очень обширной международной классификации. На первый взгляд, довольно сложно разобраться в запутанной иерархии и определить, к какой же из садовых секций относятся Чалмовидные лилии и к какой группе принадлежит тот или иной вид или сорт.

069 (700x525, 371Kb)

Лилия Golden Tycoon (Голден Тайкун)

Лилии. Подходят для любого цветочного оформления участков. Низкорослые сорта и виды используют для посадок на бордюрах, высокие лилии используют для оформления дальнего плана и в солитерных посадках. Хороши они в группах, посаженные куртинами на газоне. Красиво смотрятся на фоне деревьев и кустарников и в сочетании со многими однолетниками и многолетниками. Некоторые низкорослые лилии можно применять для оформления каменистых участков.Используя при оформлении цветников лилии разного срока цветения, можно ими любоваться с июня до середины сентября.
ЛА-гибриды. Новая группа гибридных лилий, полученная в 1990-х годах в США и Голландии. Цветут обильно и продолжительно почти в одно время с Азиатскими гибридами, но цветки более крупные и менее ломкие. Обычно без запаха. Стебли прочные, крепкие. Практически ничем не болеют, обладают хорошей зимостойкостью. Требуются открытые или слегка затененные дренированные участки с нейтральной или слабокислой реакцией почвы. Предпочтительна весенняя посадка. Необходимо высаживать в защищенное от ветра место. С наступлением первых заморозков, не дожидаясь промерзания почвы, желательно замульчировать посадки листьями или торфом, смешанным с листовым перегноем.

Гранд Парадиз

Лилии  цветут.

Картина дня

наверх