На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 19 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 СЕНТЯБРЯ МИХАЙЛОВ ДЕНЬ
МИХАЙЛОВО ЧУДО  ПЕРВАЯ БРАТЧИНА

В церковном календаре отмечается «Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех».
Архангел Михаил считается покровителем и соратником тех, кто ежечасно борется со злом, защитником душ умерших и охранником врат рая. История сохранила много чудесных деяний и избавлений после явления архангела Михаила.

По народному поверью, день идеально подходит для избавления от Лихорадки, или Кумохи, как ее ещё называли наши предки. Обратившийся к архангелу Михаилу с молитвой обязательно будет исцелен. Это связно с почитанием архангела как победителя злых духов, которых в народе считали источником болезней.
К Архистратигу Михаилу на Руси относились с большим почтением. В память о чуде в Хонех отказывались от любой работы. Но запрет больше относился к полевым работам. Неотложные домашние дела (уход за маленькими детьми, кормление домочадцев и скотины) не были под запретом.

На Руси 19 сентября устраивали мирские братчины. Соседи и родственники собирались вместе, разбирали старые споры, мирили людей, находящихся в ссоре. Вечером вскладчину накрывали стол и устраивали народные гулянья. Этот день считается очень удачным для примирения. Если вы с кем-то находитесь в ссоре, то самое время сделать шаг навстречу и позабыть старые обиды.

С этого дня морозом землю прихватывают михайловские утренники. Наблюдательные крестьяне замечали, что день укоротился на 5 часов. Вечером все раньше начинает темнеть, на небе часто появляются серые тучи, идут холодные затяжные дожди.

ПРИМЕТЫ НА 19 СЕНТЯБРЯ:
- Пока листья с вишни не опали, сколько бы снега ни выпало, он растает
- Если листья осины опускаются на землю «лицом» вверх, то зима холодной будет, изнанкой кверху – теплой, а если по-разному, то зима будет умеренная
- Если погода теплая, то осень будет долгой
- Появившийся 19 сентября на деревьях иней – к снежной зиме
- Утром туман – к теплу
- Листья с березы ещё не осыпались – зимние месяцы будут холодными
- Вечером синие облака на небе – к перемене погоды.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59011/

Картина дня

наверх