На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 13 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 13 МАЯ.
ЯКОВ ТЕПЛЫЙ ЯКОВ ЗВЕЗДОНОЧНЫЙ

Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был старшим братом Иоанна Богослова. Зеведеевыми братьев Иакова и Иоанна называли по имени их отца Зеведея. Братья вместе с апостолом Петром считались самыми близкими учениками Иисуса Христа.

В народе Якова (Иакова) величали Теплым за то, что к данному дню приходило ожидаемое тепло. Святого считали заступником путешественников, ему молились за благополучную дорогу. Но вдальнюю дорогу в этот день предпочитали не выезжать, боясь накликать на себя неприятности.

День Якова Теплого был грустным для парней и девушек, которым хотелось вступить в брак. Наступал последний день апреля по старому стилю и прекращалось всякое сватовство. Даже само предложение о вступлении в брак, прозвучавшее в майские дни, расценивалось как обида невесте и всей ее семье. Плохо думали и о тех, кто все же решился жениться и ведет подготовку к свадьбе.
Причина переноса свадеб была самая простая бытовая. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. И считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. Но продуктовые запасы к этому времениистощались - накрыть щедрый и изобильный свадебный стол становилось невозможно. К тому же полевые работы стояли в самом разгаре. «Один майский день может год накормить». Понятное дело, что пропускать это время, тратя его на праздность, было никак нельзя. Однако народ по созвучию связал ее с названием месяца - «в мае жениться – всю жизнь потом маяться» и даже ввел в ранг приметы.

ПРИМЕТЫ НА 13 МАЯ:

- Ясный чистый небосклон на восходе – лето будет теплым
- Какая погода с утра, таким и лето будет
- Если днем идет дождь, но день теплый – уродится зерно
- Дождь на Якова Теплого предрекает много свадеб по осени
- Теплый вечер и южный ветер предвещают богатый хлебород
- Тихая теплая звездная ночь – к урожайному лету
- Если звезды прячутся – скоро начнется дождь
-По небу плывут тучи, но одуванчик не закрыл цветки – осадков ждать не стоит. О том же говорят и пчелы, которые не прячутся в ульи, даже если слышен гром.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58361/

Картина дня

наверх