На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Размножение герани семенами

1334182155_geran (640x480, 97Kb)

Чаще всего, конечно же - для размножения комнатной герани используют черенкование. Оно гарантирует полное соответствие новых растений - материнскому сорту. При семенном размножении герани, практически всегда, сортовые свойства - теряются. И саженцы получаются - с другими декоративными качествами. Они могут иметь другой цвет листьев и цветов, отличаться высотой и кустистостью. Одним словом - мы получаем совершенно новые сорта. А это уже - селекция. Иногда в продаже можно встретить семена герани (пеларгонии), имеющие гибридное происхождение. Такие растения дают очень красивые цветы, имеют очень привлекательные листья. Одно плохо - стоят они недешево.

Посев семян герани

Если Вы еще не очень опытны в этом деле - начинайте с самых дешевых сортов. Поначалу - могут быть неудачи.

Для посева семян комнатной герани - подготовьте рыхлую, плодородную землю. По возможности - добавьте в нее песок и перегной.

Сеять семена герани - можно с начала марта. Более ранний посев - требует дополнительного, искусственного освещения. Хотя, если в Вашем регионе ранняя весна...

Семена каждого сорта герани - сейте отдельно. Всходят они - в разное время. Посеете в один горшочек - не все семена смогут прорасти.

Землю - насыпьте в маленькие, неглубокие емкости. Обязательно сделайте дренажные отверстия - куда-то ведь надо утекать лишней воде.

Аккуратно полейте всю поверхность почвы - красным раствором марганцовки. И землю увлажните, и - защитите будущие всходы герани от черной ножки.

Разложите семена герани по поверхности земли. Вдавите каждое семя, совсем немного - в почву. Это - удобно делать обычной спичкой.

Накройте горшочки с семенами - прозрачной пленкой, и - поставьте в теплое, средне освещенное место. Но - не под прямые солнечные лучи (всходы герани - могут сгореть.

Как выращивать домашнюю герань - из семян

Итак, семена герани - мы уже посеяли. Теперь будем ждать их прорастания. При этом - проверяйте их почаще.

И, как только появятся всходы герани - снимите укрывающую пленку. Поставьте горшочки на хорошо освещенный подоконник.

Поливайте - умеренно, по мере подсыхания почвы. Старайтесь поливать по краю горшочка, чтобы вода поступала - прямо к корням герани

Время от времени - можно поливать очень слабым раствором марганцовки - по поверхности почвы. Это - чтобы герань не полегла от черной ножки.

Когда у Вашей герани, кроме первых, семядольных листиков вырастут еще пара настоящих - пора заняться пикировкой.

Для выращивания рассады - хорошо подходят маленькие стаканчики (100 и 200 граммовые). Сделайте в них дренажные отверстия, для стока лишней воды.

После пересадки - хорошо полейте герань. Подержите пару дней - при умеренном солнечном освещении. А затем - можно выставлять под яркое солнце.

Дальнейшее выращивание герани, в принципе - не сложное. Главное - не нужно ее заливать.

В горшки большего объема - пересаживать комнатную герань не торопитесь. Сначала - дайте ей зацвести. А в маленьком горшочке, как показала практика - герани зацветают значительно раньше!

Есть еще один, не очень привычный еще для цветоводов, способ выращивания комнатной герани.

Основан он - на посеве семян герани не в землю, а - в специальные торфяные таблетки. Прорастание семян, и последующее развитие герани при этом - значительно лучше. Да и потерь всходов от черной ножки - почти не бывает.

Сеем пеларгонию - в торфяные таблетки

Обычный, традиционный способ посева семян пеларгонии - мы уже разобрали. А теперь - как сделать все это проще, легче и лучше.

Не так давно, в садоводческих магазинах - стали появляться специальные торфяные таблетки. Сеять семена пеларгонии в них - одно удовольствие.

Правда, купить торфяные таблетки - не просто. В продаже они бывают - очень редко.

Торфяные таблетки бывают - разного диаметра. Нам, для посева пеларгонии - лучше использовать самые большие, 4см в диаметре.

Изначально торфяные таблетки - плоские, Но, стоит залить их водой - вырастают, превращаясь в небольшие стаканчики.

Семена пеларгонии - разложите по поверхности влажного торфа. Немного вдавите их в торф, для лучшего с ним контакта.

Закапывать семена пеларгонии внутрь торфяной таблетки - не нужно. Значительно лучше они прорастают - при воздействии света.

Чтобы сорта пеларгонии не перепутались - их надо посеять отдельно, и - подписать. Для этого я обычно беру простые одноразовые стаканчики. Обрезаю их - по высоте торфяных таблеток.

В донце стаканчика прорезаю дырки побольше. Надпись с названием сорта пеларгонии - делаю именно на стаканчике. А затем - помещаю в этот стаканчик торфяную таблетку, с посеянными семенами пеларгонии.

Все стаканчики - ставлю в общий поддон. И поливаю пеларгонию - всю сразу, наливая воду - прямо в поддон.

Всходы пеларгонии, при таком посеве - появляются очень быстро. И всходят - практически все семена. Что, конечно - очень радует.

Еще один приятный момент - отсутствие черной ножки. В итоге, потери всходов пеларгонии - почти не наблюдается.

Картина дня

наверх