На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ ОСЕНЬЮ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, ПОНЯТНЫЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИХ САДОВОДОВ


Обрезка яблони осенью: советы и рекомендации, понятные даже начинающих садоводов

Даже если вы новичок в садоводстве, то с помощью этих советов вы легко сможете сделать обрезку плодового дерева. Такая процедура включает в себя несложные действия, нужно только разобраться для чего осуществляется обрезка: омолаживающая она или санитарная, делается на молодом дереве или взрослом.
Для чего нужна обрезка осенью и сроки проведения работы
В первую очередь, опытные садоводы осуществляют такое мероприятие с целью создания правильной формы кроны дерева и для красоты. Также своевременная обрезка показывает хорошие результаты в урожайности.
В конце очень хорошее видео «Обрезка яблони для начинающих» , посмотрите, в ней много интересного и полезного
При обрезке сухих и стареньких веток растут новые – здоровые. Я стала замечать, что растение таким образом омолаживается. Помимо этого, обрезка способствует хорошей зимовке для растения.
Везде в разное время выпадают листья и наступают холода. Но оптимальное время для обрезки все-таки можно вывести: это когда листья уже опали, но стабильные морозы еще не наступили.
Почему важно проводить обрезку в это время: деревце находится еще в «сонном» состоянии, поэтому мероприятие не вызовет у него стресс. Как правило, работа осуществляется с конца октября до начала ноября.
Обрезка яблонь: виды и пошаговые действия
Перед началом мероприятия я обеззараживаю все инструменты. Качественно сделать срез можно только хорошо заточенным инструментом. Убедитесь, что инструменты готовы к работе.
Какие понадобятся:
§ секатор;
§ ножовка;
§ садовые ножницы;
§ садовый нож.
Итак, все инструменты продезинфицированы и заточены. Следующий шаг: заранее подготовить раствор, который понадобится для обработки мест срезов после работы. Я использую 3%-й раствор медного купороса или садовый вар.
Вид обрезки подбирается исходя из возраста яблони, так как для каждого возраста существуют свои тонкости.

Совет: не торопитесь избавляться от срезанных веток – если с их помощью развести костер и над ним пожарить мясо, зажаренное на углях от веток яблони, то аромат будет просто изумительный!
1. Молодые деревья: например, вы только что посадили саженец. Тогда этот вид обрезки как раз вам подходит, называется «слабая». Посмотрите на деревце – все торчащие, не вписывающиеся ветки нужно обрезать на четверть. Яблоня так приобретет аккуратный вид. Если вы заметили у центральной ветки «конкурентов», то их нужно удалить, так как ствол должен быть всего 1.
2. Плодоносящие деревья: осуществляется для прореживания. Когда я вижу, что крона дерева слишком густая и это мешает проветриванию ее веток и достаточному освещению, то обязательно берусь ее прореживать. Удаляю все сухие, растущие вглубь кроны и те, что занимают много места, ветви. Главное, чтобы тепло и свет попадали к центру яблони.
3. Взрослые деревья: обрезка носит название «омолаживающая». Со временем плодовое дерево теряет урожайность, его ветви сохнут. Для исправления ситуации все сухие, старенькие и больные ветки я срезаю. Если внешний вид дерева не радует – имеет торчащие ветки, то форму кроны нужно скорректировать. Мелкие веточки, растущие под островатым углом, необходимо удалить.
Обратите внимание: удаляйте ветви «под кольцо». Что это значит: не оставляйте рваных срезов и пеньков, неаккуратная обрезка может поспособствовать развитию грибка. Обрезка начинается с ненужных веток большого размера.
Это нужно знать: из 2-х рядом растущих ветвей для удаления выбирается та, которая слабее выглядит.
Это и есть основные рекомендации и правила обрезки. Все очень легко и просто. Надеюсь, вы все поняли и сможете подготовить яблоньку к успешной зимовке. Главное – все делать аккуратно и внимательно, тогда дерево не повредится и порадует вас своим богатым урожаем.






Источник

Картина дня

наверх