На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 13 июня 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 13 ИЮНЯ.
ЕРЕМЕЙ РАСПРЯГАЛЬНИК
ЕРЕМЕЙ БОБОВНИК

В церковном календаре это день почтения памяти двух святых: апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского, живших, соответственно, в 1 и 2 веках.

14 мая, когда начинался сев, в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев заканчивался, наступал день Еремея Распрягальника. Так и говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает»; «Распрягальник — севу край, коня распрягай». Название «распрягальник» связано, скорее всего, с тем, что по окончании посевных работ лошадей освобождали от тяжелого оборудования для обработки земли (распрягали).

В этот день коней баловали вкусностями, которые добавляли в еду, или просто кормили их с руки. Коней купали, водили без уздечки, давали им отдохнуть. По поверью, если в этот день запрячь коня, то он заболеет и вскоре падет, поэтому в этот день крестьяне даже при острой нужде старались ходить пешком или откладывали дела на завтра.

В день Еремея на огородах сажали бобы, поэтому второе название праздника было Еремей-бобовник.
Вечером в деревнях устраивали посиделки, переходящие в народные гулянья с песнями и танцами. На стол выставляли самовар и заваривали чай из малиновых листьев, так как к данному дню начинала цвести малина.

Верили, что на Еремея Распрягальника, после окончания сева, на полях появлялся Житный дед – дух-защитник полей, который приглядывал за нивой и стерег ее от ненастья. Его представляли маленьким старичком с глазами разных цветов, черной кожей, а вместо волос и бороды у деда росли колосья. Он избегал попадаться на глаза народу, однако его можно было найти на границе поля, потому спать там запрещалось. У житного деда были дети – луговчики и межевички, которые бегали около границы поля и ловили своему отцу на обед птиц. Если же им попадался спящий человек, то они на него наваливались и могли задушить.

Когда начиналась жатва, он прятался от людей среди колосьев. Согласно преданию, на зиму он укрывался в последнем житном снопе, который хлеборобы украшали лентами и с почтением несли в деревню, чтобы поставить в житницу. Здесь сноп хранился до следующего сева.

ПРИМЕТЫ НА 13 ИЮНЯ:
- Утренний туман означает, что будет много грибов
- Много росы – к ясной погоде
- Ненастный день – зима будет суровой
- На Еремея-бобовника выдался теплый ясный день, значит будет много хлеба
- Чем дольше идет дождь, тем скуднее будет урожай
- Если вечером нет росы – на следующий день будет дождь
- Ночь теплая – жди хорошего урожая овощей
- Пауки плетут паутину – к погожим дням
- В этот день слушают кукушку. Если она часто и громко кукует — погода будет хорошей.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58548/

Картина дня

наверх