На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 16 января 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 16 января.

Гордеев день.



Название день получил в честьмученика Гордия, который в 320 году в Кесарии Каппадокийской подвергся пыткам за то, что открыто выступал в защиту христиан.


По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. Верили, что нечистая сила вовсю бесчинствует по земле, поэтому хвастун мог потерять вмиг все наживное.



На Руси крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Чтобы задобрить домового, в хлеву оставляли кусок пирога. С целью уберечь скотину от нечисти, хлев обмахивали метёлками.



Коровам в этот день уделяли особоевнимание. Чистили коровник от навоза, стелили свежую соломенную подстилку, затыкали дыры в хлеву от сквозняка. Для коровы варили овсяную кашу. Во время дойки в хлеву следили, чтобы не было «чужого глаза».


Люди верили, что на Гордея можно излечиться от психических болезней, эпилепсии, недугов которые связывали с наведением порчи или вселением нечистой силы. Такого больного в Гордеев день отправляли к знахарю на лечение, продолжавшееся до семи дней.



ПРИМЕТЫ НА 16 ЯНВАРЯ


- погода в этот день показывала, каким будет март


- Иней на деревьях – к ясной и сухой погоде


- Большие белые облака в небе – к вьюге и метели


- Треск деревьев в лесу – к морозу


- Если звезды на небе яркие, то погода будет ясной


- Появившиеся круги возле заходящего солнца – к снегу и морозу


- Солнце садится в тучу — к снегопаду


- Луна в кресте или в круге – к сильному морозу


- Если метель за окном, то пчелы будут хорошо роиться


- Увидеть возле дома зайца – к похолоданию



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57693/

Картина дня

наверх