На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

крутые советы по воспитанию в книге профессора МГУ.

За последние пару лет, я несколько раз становился свидетелем восторженных отзывов о книгах профессора МГУ/педагога и практического психолога Юлии Гиппенрейтер.

При чем пара упоминаний этой фамилии исходили от моей Галинки, мол, книгу этого автора хвалят и советуют почитать многие родители...

В итоге месяц назад я приобрел книгу "Общаться с ребенком. Как?", и сегодня хотел бы рассказать вам, что она из себя представляет, и стоит ли ее читать. Спойлер: Стоит!

Так, начну с того, что это не реклама и не призыв к покупке, а исключительно мои рекомендации. Уверен, что книгу можно найти и бесплатно в электронном варианте на каком-нибудь портале. Но, я решил купить в печатном виде.

Сам текст воспринимается и читается легко. Нет никаких заумных выражений из психологии, все изложено простым и понятным языком.

Вся книга подразделена на уроки - практические занятия для родителей. Самое приятное то, что здесь много реальных примеров из жизни.

При чем не только примеров, но и способов их преодоления. Мне понравилась история о том, как отец повесил турник и решил своего 10-летнего сына увлечь спортом.

Он показал ему, как подтягиваться, но ребенку было не интересно.

1 из 2

Тогда они с женой решили устроить соревнование и повесили на стене лист с показателями и достижениями. Сына это заинтересовало и он стал активно следить за тем, чтобы мама его не обогнала. А мама в свою очередь пыталась не уступать ребенку.

В итоге через пару месяцев, вся семья втянулась в спорт, а сын получил хорошую оценку в школе по подтягиваниям. Ну, круто же!

Насколько я понял, то первое издание было выпущено еще в 1995 году, и по сей день, эта книга переиздается и остается одной из самых популярных. Вот несколько советов, которые можно почерпнуть у автора.

1. Если ребенок чем-то увлечен, и что-то делает неправильно, не нужно бежать и исправлять его, мол, вот ты не соображаешь, так не правильно, дай сюда... Этим легко отбить всякое желание.

Ошибки, которые допускает ребенок, нужно обсуждать в другое время и в спокойной обстановке. Тогда все это будет восприниматься положительно и ребенок не уйдет в глухую оборону.

К примеру: 4-летка рисует странную птицу, не нужно отбирать фломастер и пытаться дорисовать крылья вместо юного художника. Это его творение, и к этому нужно отнестись с уважением. В противном случае, он оставит свое увлечение или потеряет к нему всякий интерес.

2. Правила должны быть согласованы между всеми членами семьи.

Никакой дисциплины ждать не приходится, если один из родителей запрещает, другой - сомневается, а бабушки и вовсе допускают свободу полную анархию.

3. Если предлагает помочь, то обязательно принимайте помощь, а не игнорируйте.

К примеру: Ребенку запрещают прикасаться к грязной посуде, ручным инструментам, домашней бытовой технике. Хотя он хотел бы помочь. Став чуть старше, у него угасает желание быть активным и брать на себя ответственность по домашним делам.

Вся книга пронизана советами, историями из жизни, способами решения проблем и выхода из таких ситуаций. Думаю, книга будет интересна всем родителям, независимо от возраста ребенка. В общем, лично я не пожалел, что прочитал ее, и поэтому советую ее к прочтению и вам!

Картина дня

наверх