На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

История одной фотографии

 Барак помню очень хорошо.
Перед входом, крошечная клумба с бархатцами, темный коридор, по стенам шифоньеры и сундуки полные "добра". Соседи: бабули с кошками и примусами, тихие и не очень выпивохи, работяги.
Там же, в бараке, нам проколола уши Светкина соседка, слегка вдатая тетя Галя, по прозвищу Цыганиха. Никого тебе согласия от родителей, ни асептики ни антисептики. Хотели - получите!
Дома от матери нешуточно влетело, грозилась, "самовольнице", выдернуть нитки из ушей, пугала инфекцией. Но слава Богу, обошлось, с детства ношу серьги.
И с этой моей подруженцией где мы только не шлындали, домой было не загнать. Замеряли лужи, рыли ходы в сугробах, летом на цементном заводе, спасали голубей из гудроновых озёр, бегали кататься на качели-лодочки в парк железнодорожников. И всё нам было смешно, прямо давились от смеха, часто над своими вымыслами...
Попадало от родителей и за испорченную обувь и за отлучки без спроса. Бабушка моя, зная крутой нрав мамы, покрывала наши шалости, а когда кормила называла "помыкушами" и "саврасками'. Незлобно так бурчала: "Чего вам со всеми во дворе не играется, куда вас черти носят?"
Светкин отец, дядя Володя, голубоглазый, добрый, а еще и щедрый -давал нам денег на гостинцы. А как-то летним днем взглянул на нас особо пристально и говорит - А идите ка вы, подружки, сфотографируйтесь на память, - и дал нам три рубля.
1974 год. Поход в фотоателье в тогда был событием нечастым, люди к нему готовились. Не случайно фотография и парикмахерская размещались рядом. Мы же сразу понеслись фотографироваться, Светка сбегала домой переоделась в белое платье, я же, опасаясь, что дома могут тормознуть, в чем была, в том и запечатлелась. Мне мама сшила это платье, когда училась на курсах кройки и шитья. По вырезу это заметно:) Оно красное с белыми львами.
Как же мы тогда радовались. Представляли какие мы на фотографии выйдем, смеялись над собой - фотограф предложил на причесаться перед фотосессией. Хороши же мы были! Потом ещё неделю фотографии ждали... и получили их в назначенное время в темном конверте.
В том же году дядя Володя трагически погиб.
Дома у Светки начались проблемы.
Из другого города приехала бабушка и забрала дочь и внучек с собой.
Были письма, политые слезами, ожидание встречи, и даже встреча была, а потом всё прекратилось...
Вот только эта фотография и осталась.Пикабу

и у меня была подружка и сестренка в Боголюбове в далеком Казахстане.Где вы теперь ))) И как давно это было.

Картина дня

наверх