На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 27 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 27 ОКТЯБРЯ.ПАРАСКЕВА ГРЯЗНИХА
ПАРАСКЕВА ПЯТНИЦА

27 октября Православная церковь почитает память преподобной Параскевы Сербской – христианской святой, жившей в 10-11 веках и прославившейся своим аскетизмом. Часто по смыслу день объедняется с днем памяти Параскевы Иконийской, именуемой Пятницей (память28 октября (10 ноября)) и называется Параскевой Пятницей.

Примерно с середины октября наступает самое безотрадное предзимнее время, когда осень уже подходит к концу, а зима ещё не наступила. На дорогах стоит непроходимая грязь от частых дождей и выпавшего снега, который быстро тает. В такую пору из-за бездорожья крестьяне сидели как в осаде – ни в город съездить, ни до соседнего села добраться, да и от дома к дому непросто пройти. Поэтому на Руси Параскеве дали неласковое прозвище — Грязнуха. «На Грязнуху не бывает сухо», — говорили в народе.

Параскевы почитаются бабьими святыми, которые покровительствуют женской зимней работе. С этого дня начинали мять и трепать лен. Крестьянки устраивали «льняные смотрины»: первый вытрепанный лен показывали друг другу, хвастались своим рукоделием. Девушки старались показать своё искусство холостякам и будущим свекровям. А вот прясть в этот день было нельзя. Считали, кто в день Параскевы Пятницы сядет за прялку, будет рано лишен зрения. Этот запрет в былые времена распространялся на все пятницы года.

Вообще пятницу наши предки наделили особыми свойствами. В этот день не стоит начинать новых дел, иначе они будут «пятиться», много смеяться, в противном случае в старости много плакать придётся. В пятницу даже курицу на яйцо не сажали, потому что, согласно поверью, цыплята из таких яиц не вылупятся.

ПРИМЕТЫ НА 27 ОКТЯБРЯ:
- Если в этот день на дорогах много грязи, то через четыре недели установится настоящая зима
- Яркие звезды на Параскеву - к хорошему урожаю
- Если в этот день сухо и ветрено - в следующем году лето будет сухое и не особенно урожайное, а коли дождь и тихо - урожай будет богатый
- Если на Параскеву большая грязь, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь
- Пасмурная и снежная погода предвещает ненастье в конце мая
- Лес инеем покрылся – в следующем году овес уродится
- Если на рябине много ягод, следующее лето будет дождливым.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59121/

Картина дня

наверх