На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лилия Царственная

Латинское название: Lilium regale
Семейство: Лилейные
 
Лилия царственная– цветочная культура; многолетнее травянистое растение принадлежащее семейству Лилейные, из рода Лилии. В естественных условиях лилия является приверженцем прибрежных зон и каменистых склонов. Представленный вид можно отнести к эндемичным растениям, произрастающим вдоль берегов реки Миньцзян, которая протекает в центральной части провинции Сычуань. В народе рассматриваемый вид лилий часто называют китайской, королевской, тибетской, а на латинском языке ее название звучит следующим образом: Lilium regale. Впервые цветочная культура была открыта в 1903 году англо-американским ботаником и охотником за редкими растениями Эрнестом Генри Вильсоном в провинции Сычуань, располагающейся на юге центральной части Китая.
Характеристика культуры
Лилия царственная представлена многолетним луковичным растением, формирующим в процессе роста тонкий, но достаточно прочный цветонос, более 1 метра в высоту, темно-зеленого цвета. Стебель густо наделён многочисленными узкими, линейными, мясистыми, зелеными, поочередно расположенными листьями, которые в длину могут достигать 18 сантиметров. Цветки крупные, у взрослого растения размер может варьироваться от 10 до 15 сантиметров в диаметре, собраны в кистевидные соцветия от 5 до 20 штук в каждом.
Лепестки околоцветника сложены в виде воронки и имеют очень колоритную окраску. Центр соцветия имеет ярко-желтый окрас, который ближе к краям лепестков постепенно перетекает в чисто-белый оттенок, внешняя сторона лепестков, как правило, нежно-розового цвета с малиновыми прожилками. Бледно-салатовое рыльце окружено пучком тычиночных нитей с ярко-оранжевыми пыльниками.
Плод представлен в виде овальной темно-зеленой коробочки, наполненной черными семенами, имеющими форму неправильного треугольника. Луковицы лилии царственной достаточно крупные, их размер может превышать 15 сантиметров в диаметре, обладают округлой или конусовидной формой, полностью покрыты многочисленными кожистыми пластинами белого цвета. Цветет представленная культура очень обильно и красочно, данный период начинается со второй декады июля и продолжается в течение 20 дней.

Условия возделывания

В уходе за лилией царственной нет ничего сложного. При всей своей декоративности цветочная культура не требует сверхъестественной заботы и внимания. Если место под посадку и состав почвы максимально приближены к естественным условиям произрастания растения, то дальнейший уход можно свести к регулярному поливу, подкормкам и периодическому рыхлению.
Представленная цветочная культура очень солнцелюбива, поэтому при выборе места под посадку лилии царственной необходимо обратить особое внимание на его освещенность, без достаточного количества солнечных лучей растение не цветет и в скором времени погибает. Также при выборе места нужно обратить внимание на направление стока дождевых вод и весеннего таяния снега, на участке с лилиями не должна скапливаться вода, в противном случае луковицы растения начнут гнить.
Почва для лилии лучше всего подходит легкая, рыхлая, плодородная с нейтральным уровнем кислотности. Растение не переносит сильно кислых почв, поэтому желательно заранее, перед высадкой растения, провести тест на уровень pH.
Почву для высадки растений необходимо подготовить заранее, перекопать, пропитать органическими удобрениями и дать осесть в течение пары недель. Удобрения вносят в умеренных количествах, иначе растение ударится в активный рост в ущерб полноценному формированию луковиц, что грозит множеством заболеваний и ослаблению устойчивости к холодам в зимний период.
При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций по поводу месторасположения грядки и качества почвы, лилия царственная может произрастать на одном месте от четырех до шести лет. По истечению этого времени растение исчерпает все запасы питательных веществ в почве и его необходимо будет пересадить на новое место.
Виды лилии:



Источник: https://www.asienda.ru/plants/liliya/liliya-carstvennaya/

Картина дня

наверх