На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Что такое ОГОРОД В МЕШКАХ. Почему МЕШКИ. Каркасные КАШПО из сетки.

У меня несколько не обычный огород. Я ВСЁ выращиваю в МЕШКАХ, вернее в каркасных КАШПО изготовленных из оцинкованной сетки, укрывного мульчирующего материала и стретч-пленки.Перед тем, как я расскажу Вам, как такие конструкции изготовить, хочу сразу ответить на вопрос *ПОЧЕМУ МЕШКИ?*. Если разрешите, я отвечу на этот вопрос, заключительной главой из моей книгиСАД И ОГОРОД В МЕШКАХ, о которой я Вам уже рассказывал.

«ПОЧЕМУ МЕШКИ...:


Мне бы очень не хотелось, чтобы после прочтения этой книги,у вас сложилось впечатление, что я противник традиционных огородов. Нет,конечно, обычные грядки никто не отменял. Если у вас на дачном участке хорошийплодородный грунт и получение большого урожая — вопрос выживания, грядкинеобходимы. ОГОРОД В МЕШКАХ — это всего лишь один из способов выращивания. Егоможно использовать в качестве дополнения к традиционным грядкам, чтобы получатьеще большие урожаи, а в некоторых случаях он является единственной правильнойальтернативой традиционным грядкам.

Итак, почему же все-таки МЕШКИ:

1.            Далеко неу всех на огородах есть чернозем. Например, на Карельском перешейке подСанкт-Петербургом почва в основной состоит из глины, камня или песка. Копатьэто все бессмысленно и плодородный грунт приходится покупать и завозить готовыйили делать его самостоятельно, приобретая отдельные компоненты. Если деньгиесть, то можно организовать несколько полноценных грядок для выращивания овощейи зелени, но МЕШОК — грядка компактная и земли для него нужно не так много. Ктому же она не будет из него высыпаться, выдуваться и разноситься по огороду.Бывает так, что дачи расположены на холмах или на склонах горы. Грядки на нихсделать сложно, а подготовить небольшие ровные участки под МЕШКИ — не проблема.

2.            Выращиваяв МЕШКАХ, вы можете для каждого овоща создать необходимые именно ему почву иусловия. Например, при выращивании томатов или лука порея рассада размещается удна, а потом грунт постепенно подсыпается. Это помогает увеличить корневуюсистему, благодаря чему томатов получается больше, а отбеленная часть пореядлиннее, чем при выращивании на обычной грядке. При выращивании огурцов, тыквили кабачков на дне МЕШКА, можно сделать горячий слой из травы и навоза, тогдаМЕШОК будет работать как миниатюрная теплая высокая грядка. Морковь в высокомМЕШКЕ вырастает длинной и соответственно урожая на единицу площади будет лучше.

3.            Если вашогород находится в низине, на болотистом или затапливаемом дождями и паводкамиучастке, то МЕШКИ тоже будут очень кстати. У них нет дна и перелить ихневозможно. При поливе или во время затяжных дождей, они возьмут ровно стольковлаги, сколько необходимо, а лишняя уйдет в землю. Применяя различные способы мульчирования,испарение воды в жару можно приостановить, тогда поливать огород придется реже,что сбережет ваши время, силы и деньги, что важно в тех районах, где вода стоитдорого.

4.            В отличиеот ведер, кашпо, вазонов, баков, бочек, покрышек и других емкостей, которые огородники часто используют для выращивания, МЕШКИ из оцинкованной сетки,укрывного материала и стретч-пленки можно изготовить практически любогоразмера. Они экологически безопасны, стоят гораздо дешевле и служат дольшемногих из перечисленных емкостей.

5.            ОГОРОД ВМЕШКАХ мобилен. Вы можете установить МЕШКИ в любом месте вашего огорода,например, на свободном пространстве между традиционных грядок, вдоль заборов,рядом с домом на плитку или на отмостку фундамента, в парниках и теплицах или прямона газоне, не перекапывая и не травмируя его. Их легко перенести на новоеместо, а при необходимости разобрать и компактно сложить.

6.            Благодарякаркасу из оцинкованной сетки, в МЕШКАХ моей конструкции есть зазор между укрывным материалом и стретч-пленкой. Поэтому грунт внутри них дышит, незатухает, не перегревается в жару и медленно отдает тепло холодными ночами.

7.            Землю вМЕШКАХ необходимо каждый код обновлять или улучшать с помощью компоста или перепревшего навоза. Зато затраченные на это время и силы с лихвой окупаютсяотсутствием таких всеми нелюбимых операций, как окучивание и прополка. ЕслиМЕШКИ устанавливать на ПОДИУМЫ, они снаружи не зарастают травой, их легкообкашивать и защищать от нападений улиток и слизней, обрабатывая ПОДИУМЫ соответствующимипрепаратами.

8.            МЕШКИбольших размеров и цилиндрические каркасы из оцинкованной сетки можно использовать не только для выращивания компоста, но и как прочные и надежныеемкости для хранения скошенной травы, песка, щебня, земли и других сыпучих материалов.Они не будут валятся по огороду безобразными кучами, если их складировать такимспособом.

9.            В зонахрискованного земледелия, где погода непредсказуема, очень помогают вырастить урожай различные временные укрытия и экраны. Их несложно изготовить самостоятельноиз оцинкованной сетки, укрывного материала, стретч-пленки и алюминиевогопровода АПВ, благодаря тому что МЕШКИ имеют форму цилиндра.

10.          Существуеточень много способов, чтобы украсить МЕШКИ-КЛУМБЫ. Они и сами по себе выглядят очень нарядно, когда овощи и зелень подрастают. Глаз радуется, когда видишь нагазоне свекольные, морковные, луковые или кабачковые клумбы, прямо как в парке.Дополнить впечатление можно применив ивовое плетение, изготовив стенки изсоломы или, как у габионов, из камней.»


Картина дня

наверх