На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Меры борьбы с мучнистой росой на клубнике

Мучнистая роса – опасное заболевание грибной природы, причиняющее урон многим садовым растениям на даче. Причем разные грибки имеют свою «специализацию» и распространяются на огурцах, розах, смородине и т.д. Сегодня мы поговорим о мучнистой росе на клубнике.

3 проверенных временем народных средства, которые доказали свою эффективность против этого опасного заболевания:

1 л кефира растворите в 10 л воды. Данной смесью можно опрыскивать растения не только до и после цветения, но и прямо по ягодам с периодичностью 1 раз в неделю. Вместо кефира можно использовать подкисшее молоко и молочную сыворотку, взятых в тех же объемах.

Эффективен против мучнистой росы концентрированный зольный настой. Помимо прочего, это еще и отличная калийно-фосфорная внекорневая подкормка для клубники, которая поддержит кусты в период их активного плодоношения.

До и после цветения заболевшую клубнику рекомендуется поливать настоем коровяка.

Для его приготовления 1 л коровяка настаивают в 10 л воды
В отличии от химии народные способы позволяют нанести сокрушительный удар по мучнистой росе даже во время плодоношения, когда кусты буквально усыпаны ягодами. В результате Вы и результативную обработку проведете и урожай не потеряете.

Из специализированных препаратов в этот период лучше отдать предпочтение тем, что имеют биологическую основу – «Фитоспорин», «Алирин-Б» и другие. Действуйте строго по инструкции, идущей в комплекте.

В качестве профилактической меры против мучнистой росы возьмите за правило:
Более редкую посадку ягодных кустиков друг от друга. Они не должны соприкасаться друг с другом листиками и другими вегетативными частями (например, усами).

Надземная часть должна как можно меньше открыто контактировать с землей (это же правило справедливо и в отношении серой гнили). Для этого в обязательном порядке выполняйте мульчирование.

Возьмите за правило поливать кустики клубники строго под корень. Попадания лишней влаги на листья лучше избегать. Исключение – профилактические обработки, описанные выше.

Любую грязь (веточки, листья и т.п.), а также больные побеги своевременно удаляйте, поддерживая кусты в относительной чистоте.

Своими эффективными методами борьбы с мучнистой росой на клубнике Вы всегда можете поделиться с другими дачниками в комментариях к этой заметке. Поскольку тема охватывает и период плодоношения, приветствуются натуральные экологически безопасные средства.
Источник: https://www.dacha6.ru/kak-borotsya-s-muchnistoi-rosoi-na-klubnike-v-period-plodonosheniya/.

Картина дня

наверх