На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 4 марта 2021 года

Доброго дня всем!!!СЕГОДНЯ 4 МАРТА.ДЕНЬ АРХИПА И ФИЛИМОНА
ФИЛЯ ВЕШНИЙ

В церковном календаре это день почтения памяти апостолов от 70-ти Архиппа, Филимона и святой Апфии, живших в 1 веке.

В этот день было принято готовить много разнообразных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означал, что зима действительно закончилась.

Обязательно пекли  хлеб-каравай. Угощать им нужно было не только близких, друзей и родственников, но также сирот, беспомощных и нищих. Считалось, что хлеб олицетворяет собой солнце и достаток. Чтобы не нуждаться в будущем, его следует съесть полностью. Оставшиеся крошки нужно собрать, присыпать солью и бросить через левое плечо. Такой обряд позволит семье прожить в благополучии, с хлебом и солью, до следующей весны.

На Руси в этот день почитались угорья - горки и высокие холмы. Крестьяне приносилина Красную горку снопы из разных колосьев зарить и оставляли на ночь до зари. Глядели, какой сноп, пшеничный, ржаной или другой какой, за ночь больше всего покроется инеем, тем хлебом и будет богато осенью поле.

Святого Филимона в народе называли по-простому — Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые — тепло не за горами.

ПРИМЕТЫ НА 4 МАРТА:
- Грачи и галки стаями сидят на дороге – ждите ненастья
- Если в мартовские метели снег ложится на полях буграми, то хорошо родятся овощи и яровые хлеба
- Кругом снежные сугробы – трава еще не скоро зазеленеет
- Солнечный день – к плодородному году
- Чайка пролетела – скоро ледоход
- Вороны купаются ранней весной – к теплу
- Ранняя весна – не жди добра
- Тает снег с дождями – к половодью
- На дорогах много ворон и галок – к пасмурной погоде
- Луна на небе красная – к сырой, но теплой погоде утром

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57923/

Картина дня

наверх