На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему черенки роз не укореняются – 5 основных ошибок, которые не стоит допускать

Укоренение черенков розы – процесс довольно простой. Но несмотря на это, не каждому удается добиваться укоренения. И вряд ли все 100% черенков приживутся, как бы вы этого не хотели.

А между тем, если создать ВСЕ благоприятные условия для укоренения, то процент приживаемости будет высоким. Но в то же время есть ошибки, которые не позволяют добиться укоренения черенков. Я выделила 5 основных ошибок, допускаемых чаще всего.

1. Нечистая тара

Смотрите, какую тару вы используете для посадки черенков. Возможно, это старые горшки из под комнатных цветов или тара из-под молока? А может это ящички из-под рассады? Помните, что все эти емкости могут содержать либо остатки почвы, в которой росли другие растения, либо другие частицы, например, частицы жира, которые могут вызывать плесень.

Чтобы избежать заражения черенков, нужно тщательно промыть и продезинфицировать эти емкости.

2. Слишком маленькие отверстия в таре

Как правило, отверстия делаются гвоздем или шилом. Но такие мелкие отверстия очень быстро забиваются почвой и как следствие не выполнят своей функции. Размеры дренажных отверстий в емкостях под черенки должны быть диаметром примерно с карандаш.

3. Избыток полива

Очень аккуратно нужно относиться к поливам посаженных черенков. Не нужно делать из почвы кашу, иначе вы добьетесь возникновения плесени и гибели черенка. Поливать нужно достаточно редко и в объеме так, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Более того, во время укоренения черенки находятся под колпаком (т.е. накрыты) и как следствие влага сохраняется в таких условиях довольно долго.

Помните, если под бутылкой присутствует конденсат, то поливать черенок нет необходимости!

4. Прямые солнечные лучи

Нельзя держать черенки под прямыми солнечными лучами, иначе температура почвы повышается и черенки погибают. Лучше всего держать черенки в притенении.

5. Открытие черенков раньше времени

Если вы увидели, что черенки укоренились и пошли в рост, на них появились молодые листочки, то не спешите снять с них укрытие. Это еще одна из самых распространенных ошибок. Растения эти еще очень слабые, чтобы открывать их. Иногда листья начинают расти, беря запасы питательных веществ из самого черенка, но в то же время корневая система еще не до конца сформировалась и если в это время вы снимите укрытие, то росток погибнет. Снимать укрытие с черенков нужно будет постепенно.

Эти пять тонкостей - очень важны во время укоренения черенков розы. Постарайтесь не забывать о них. И пусть ваши черенки укореняются на все 90-100%!

Картина дня

наверх