На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 6 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 6 ИЮЛЯ.
АГРАФЕНА КУПАЛЬНИЦА

Православная церковь 6 июля вспоминает мученицу Агриппину (в русской традиции — Аграфена), жившую в III веке. Она была истинной христианкой и приняла мученическую смерть за свою веру. Возле её мощей собиралось большое количество верующих, а больные, приходившие к её гробу, чудесным образом выздоравливали.

В народе мученицу Агриппину прозвали Аграфеной Купальницей, потому что день её памяти предшествует празднику Ивана Купалы. 6 июля совершались многие купальские обряды, а ночь с Аграфены на Ивана считали волшебной (Купальская ночь). На эту ночь приходил пик праздничноговеселья.

На Аграфену все жители деревни — и стар, и млад — купались в реках, мылись в банях, употребляя при этом разные травяные сборы. Считалось, что собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой. Также травами украшали жилье. Они истощали приятные ароматы и защищали от вторжения нечистых сил, активно разгулявшихся на Ивана Купалу. Травы раскладывали у порога и на подоконниках, чтобы злые духи не забрались в дом. Возле калитки и у входа в хлев втыкали ветки осины, дабы нечисть не пугала скот.

На завтрак хозяйки готовили обетную кашу из толченого ячменя. Всей деревней в складчину покупали ячмень, варили в общем котле, а потом этой кашей угощали странников и нищих. Кроме каши, на Аграфену варили все яйца, которые были дома, веря, что после этого куры начнут лучше нестись.
В целом день являлся праздничным, потому жители устраивали народные гулянья. В некоторых регионах молодежь устраивала обливание водой, затем шла купаться на речку. Вечером разжигали костры, прыгали через них, пели песни и водили хороводы.

Самые смелые жители отправлялись в полночь на поиск цветущего папоротника. Из уст в уста передавалась легенда о цветке папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут. Тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады.

В этот день заготавливали веники на весь год. Деревенская жизнь немыслима без веника.. Веник, распаренный в жаркой бане, лечил и доставлял ни с чем несравнимое удовольствие. Он служил свадебным оберегом и охранял жилище от всего дурного (в его зеленых ветках любил отдыхать дедушка-домовой). С его помощью поддерживалась в доме чистота.

Заготовку веников считали делом важным и приятным. В поход за ними собирались большими компаниями. После обеда запрягали лошадей и на несколько часов отправлялись в лес. Обычные веники вязали из веток березы, но всегда заготавливали и специальные (лечебные, свадебные, предназначенные для гаданий), которые составляли из разных пород лиственных деревьев, добавляя цветы и травянистые растения.

На Аграфену сеяли репу. При этом приговаривали: «Матушка-репка, уродись крепка, ни редка, ни густа — до великого поста». К этому времени количество крестоцветной блошки заметно сокращается и молодым всходи она не угрожает. На Руси репа была очень важным пищевым растением, всегда присутствуюшем на столе. «Мимо девки да мимо репки просто так не пройдешь»,

ПРИМЕТЫ НА 6 ИЮЛЯ:
- Если идет дождь, то через пять дней будет солнечно
- Если не слышно в этот день пения соловья, то скоро поспеет ячмень
- После дождя радуга долго держится – к сырой погоде
- Вечером на ясном небе зарница сверкает – к осадкам
- Муравьи днем в муравейник спрятались – к непогоде

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58659/

Картина дня

наверх