На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 8 декабря 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 8 ДЕКАБРЯ.
КЛИМ ХОЛОДНЫЙ

В церковном календаре это день памяти священномученика Климента, папы Римского, ученика апостола Петра. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедниковна северных территориях Причерноморья, которые впоследствии стали землями Киевской Руси. (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя).

В народе день назвали Клим Холодный, потому что к этому времени обычно устанавливается морозная погода, с этого дня начинается суровая зима. Считалось, чтос наступлением холодной погоды появляются злые духи - трескуны. Летом эти духи спят, но просыпаются с первым похолоданием и падают на землю с первыми хлопьями снега. С наступлением зимы трескуныбегают по полям и дуют в кулаки. Их ледяное дыхание – это холодный северный ветер. Считалось, что они стучат голыми пятками по промерзшей земле и стволам деревьев. Отсюда и пошло выражение «трескучие морозы».

Поговаривали, что особенно темные силы не любят тех, кто постоянно на холод жалуется, – наказывают их простудами и лихорадками. Поэтому сегодняшние заморозки встречали с радостью и улыбкой, – по приметам, тогда Мороз поощрит румянцем и крепостью духа.

Крестьяне в этот день трудились на голодный желудок, не завтракая. Связано это было с продолжающейся молотьбой. Заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными.

По традиции, женщины проводили целый день у окна в прядении и вышивании. От белого снега было светло не только на улице, но и в избе, а значит, можно было сэкономить на лучинах.

Из дома старались не выходить, так как боялись встретиться с волками, которые близко подходят к человеческому жилищу. Особенно старались не покидать родные стены в темное время суток. Время коротали за разными ремеслами.

ПРИМЕТЫ НА 8 ДЕКАБРЯ:
- Если идёт снег, то лето будет дождливым
- Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдёт
- Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет
- Если петухи в Климентьев день раньше времени запели, то скоро будет оттепель.


Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59247/

Картина дня

наверх