На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Для эффективного укоренения роз использую слюну

Розы. Фото автора

Розы. Фото автора

Что еще полезного я усвоила  по вопросу черенкования роз?

Во-первых, роза, которую собираемся клонировать, не должна быть возрастной, то есть старой. Черенки лучше брать от молодого растения.

Во-вторых, нужно помнить, что верхушки роз укореняются хуже. Причина — зачастую невызревшая древесина молодых побегов. Поэтому черенки нужно брать с нижней части побега, который уже начал древеснеть.

В-третьих, нужно обращать внимание на наличие листьев на черенке. Черенки без листьев укореняем в темноте. Если черенок имеет листочки — для его укоренения понадобится свет. Все листья, кроме верхнего, обрываем. Верхний тоже можно укоротить наполовину. От шипов тоже избавляемся. У созревших побегов они хорошо отщелкиваются.

В-четвертых, надо постараться сделать так, чтобы корни у черенка нарастали быстрее, чем начнет отрастать верхушка (побеги). Поэтому для черенкования берут часть ветки, которая заканчивает цвести. Бутон удаляем. Почки на таком черенке будут пребывать в спящем состоянии еще несколько недель. Это даст корням фору — они быстрее пойдут в рост.

В-пятых, низ черенка (пяточка) не должен находиться в земле — лучшее насыпать в луночку перлита или песка. Или смешать землю с песком. Черенки не будут так сильно загнивать и чернеть.

В-шестых, нужно ставить над черенком парничок побольше — тогда листья не будут соприкасаться с его стенками. Плюс объемный парничок не нужно часто проветривать. А проветривание — обязательное условие.

В-седьмых, не нужно черенок сунуть в землю. Нужно сделать карандашом лунку, вставить черенок и потом его обжать.

Ну и о слюне как прекрасном биостимуляторе для укоренения.

Розы. Фото автора

Розы. Фото автора

Прежде чем поместить черенок в лунку, я обслюнявливаю его срез.

Слюна — это биологическая жидкость, и ее состав сложный. Не будем углубляться в анатомию и химию, но эта жидкость помогает черенкам не чернеть и успешно укореняться.

Картина дня

наверх