На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Рассада переросла - закручиваю стебель

В средней полосе России в этом году выпало очень много снега. Весна запоздала. В прошлом году в это же время в теплице я уже нарезала выращенные салат и укроп. А в этом – все в огороде только оттаяло. К дачам было не подъехать – снежище… На дачу попали 27 марта, было снега выше колена.
Рассада перерастает. До посадки еще далековато…, во всяком случае в открытый грунт. Хотя погода еще неизвестно что выкинет... Несколько дней стояло летнее тепло, за счет которого снежные завалы все же растаяли в первой декаде апреля. Но во дворе, в лесу, да и на даче в тени еще лежит снег. Конечно почва холодная и высадку теплолюбивых культур пока проводить не следует. Можно посадить редис, укроп, петрушку, разные салаты, яровой чеснок, лук севок.

Что делать с переросшей рассадой томатов? Я на этот счет не переживаю – у меня свои методы укротить ее рост.
Рассада переросла на стадии от семядольных листочков до 1-2-х настоящих – длина стебля более 5 см /у некоторых даже 10-12 см/.

Лоток №9, четыре ряда - № 1, 6, 4, 2 – слева-направо. Причем длина у всех разная. Самые высокие - №4 и №2. В этот лоток были посеяны томаты:
1 ряд /№1/- Медвежья лапа – высота томата 1,2-1,7 м
2 ряд /№6/ - Мальчик с пальчик – высота томата 0,4м
3 ряд /№4/ - Сосулька розовая – высота томата 1,8 м
4 ряд /№2/- Розовый гигант – высота томата 1, 8 м

Вот все и становится ясно – высокорослые томаты и на стадии рассады высокие. Это надо иметь ввиду при их выращивании.
Готовлю почву, стаканчики, маркер, палочка для суши, раствор фитоспорина.

Этапы посадки-пересадки:

1. Беру плошку с рассадой. Аккуратно взрыхляю палочкой вдоль рядков, потом поперек рядка, осторожно отделяя одно растение от другого.

2. В стаканчик насыпаю 1-2 ч. л. почвы, кладу растение корнями на почву и начинаю осторожно сворачивать стебель по спирали. Кладу его на почву и сверху засыпаю, сначала с одной стороны, где дуга стебля, а потом под «головку» растения. Листики приподнимаю палочкой, если засыпались. Емкость наполняю на 2/3 по объему. Такое сворачивание стебля и последующее наращивание на нем корней притормозит вытягивание рассады и она начнет крепнуть.

3. Ставлю стаканчики с посаженной рассадой в емкость, наливаю туда раствор фитоспорина - примерно 2 см по высоте. Оставляю постоять, чтобы вода поднялась в почву стаканчика. Как только почва сверху будет влажной, можно убирать стаканчики из емкости с водой.

4. Стаканчики составляю в большой лоток для цветов и ставлю его подальше от окна. Здесь растения находятся 1-2 дня. Ни в коем случае нельзя выставлять только что посаженную рассаду на солнечное место.

5. После того, как рассада акклиматизируется, определяю ее на местожительство в прохладное светлое место, чтобы растения не тянулись. Такое место у меня – подоконник. Здесь рассада приживается 2-3 дня при температуре +20 оС днем, +16 оС - ночью.

6. Как только замечаю, что рассада тронулась в рост и снова тянется, если позволяет погода, выставляю ее на балкон, при температуре не ниже + 10 оС.

7. Когда рассада поднимается над стаканчиком, досыпаю почву до семядольных листьев.

8. Полив осуществляю, наливая отстоянную воду комнатной температуры прямо в емкость, а не в стаканчики. На одну цветочную емкость необходимо примерно 0,5 л. Нижний полив позволяет почве сохранять пористость, не уплотняться. Кроме того, после полива на следующий день аккуратно рыхлю верхний слой почвы.

9. Раз в неделю поливаю растения Гумат+7 через поддон. Главное правило – не залить растения. Поливать после просыхания грунта. Даже сами растения покажут – опускание листьев – пора полить. Перелив провоцирует вытягивание рассады, и вызывает болезни корней, у маленькой рассады – черную ножку.

10. Рассада через несколько дней становится крепенькой, в прозрачных стаканчиках видно, что пошел рост корней. Чтобы наблюдать этот процесс, специально 1 шт. каждого вида томата сажаю в прозрачный стаканчик, остальные – в непрозрачные. И по росту корней в прозрачном стаканчике определяю, как развивается растение.

11. Если рассада все же тянется, нет возможности снизить температуру, то провожу опрыскивание монофосфатом калия 2 – 4 раза с перерывом неделю. Можно опрыскать препаратом Крепень. Рассаду томатов можно обработать корневой подкормкой препарата Атлет 1 раз или внекорневой – 4 раза. Основное требование – наличие 3 настоящих листочков. Между обработками должно пройти 7–8 дней не больше. Если опрыскивание провести один раз, то приостановки роста не будет. НЕ превышать дозу препарата при обработке.

Далее покажу на фото как я провожу посадку в стаканчики переросшей рассады томатов.

переросшая рассада


переросшая рассада, закручиваю стебель


рассада не очень высокая, но выше стаканчика

рассада не очень высокая, но я ее закручиваю


рассада очень высокая, закручиваю


Отстранила почву от стебля, а там - новые корни!
Рассада подросла, прошло 5 дней, образовала корни на стебле

 

Новые корни на стебле

подсыпала еще почвы


Итак, видно, что длинная рассада после закручивания стебля прекрасно себя чувствует, нарастила новые корни и подросла.
Теперь можно ее закалять. Выставляю ее на балкон при температуре не ниже +8-10 градусов. Было даже как-то ночью опустилась температура до +5 градусов.

25.03.21. рассада томатов на балконе


термометр



Рассада томатов в ящиках для рассады на балконе. В первом слева ящике и частично во втором - пересаженная в начале апреля рассада /посеяна 15.03.21. /, во втором ящике – рассада была посеяна 05.03.21., в третьем ящике рассада томата Органза была посеяна 14.01.21. За счет того, что я часто выставляла Органзу днем при +5-8 градусов на балкон в солнечные дни – она не очень вытянулась, стебли толстенькие, крепкая.

Вот так я выращиваю рассаду томатов. На начальной стадии особенно не переживаю, что вытягивается. При пересадке из общих лотков в стаканчики, стебелек закручиваю, а далее регулирую вытягивание температурой или опрыскиванием. Рассада растет крепкой.

Кроме этих трех способов укрощения роста рассады, есть еще и китайский способ выращивания рассады. Что это? Рассаду отстригают в фазе 2-3 настоящих листьев над семядольными листочками и укореняют стебелек. Но я таким способом не пользуюсь. Зачем, если можно менее травмировать растение – просто заглубив его стебель.

Вот такой способ выращивания рассады томатов. Рассада от такого способа не ослабевает, наращивает мощную корневую систему. Растения получаются крепкими и сильными. Фото рассады сделаны в конце марта- начале апреля. А растет рассада не по дням, а по часам.


Всем хороших урожаев и теплой погоды!!!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58230/

Картина дня

наверх