На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

КАК БОРОТЬСЯ СО СЛИЗНЯМИ НА УЧАСТКЕ?

Борьба со слизнями на огороде начинается уже в мае, ведь именно в этом месяце эти мягкотелые вредители еще испытывают недостаток растительной пищи и с удовольствием объедают нежные листочки капустной рассады и свежую салатную зелень. Особенно досаждают слизни тем овощеводам, у которых участок находится в низине: в таких местах их численность просто зашкаливает.В это дождливое лето их полчища , они жрут все.

КАК БОРОТЬСЯ СО СЛИЗНЯМИ НА УЧАСТКЕ?

Основным методом борьбы со слизнями на участке является использование специальных ловчих пищевых приманок с дальнейшем уничтожением скопившихся под ними вредителей. В роли подобных приманок выступают куски досок, обрезки фанеры, картона, листья лопуха, влажная мешковина. Чтобы заманить слизней в ловушки, место, где вы планируете их устанавливать, необходимо не поливать 5-7 дней. Затем, по сухой погоде, следует разложить доски (фанеру и т.п.) на равноудаленном друг от друга расстоянии и тщательно увлажить под ними землю. Замечено, что простокваша и кефир очень нравятся слизням. Поэтому приманку также будет полезно обмазать этими кисломолочными продуктами. В этом случае уже к вечеру можно будет приступать к их сбору: под каждой такой ловушкой-приманкой вы обнаружите целую семейку слизней. Эти вредители любят прятаться под корками арбузов, дынь, кабачков, тыкв, а также кожурой цитрусовых. Разложите их в междурядьях и по периметру огорода вечером и уже на следующее утро можно будет собрать богатый «урожай» ползучих гадов.

Хорошего результата в уничтожении слизней позволяет добиться и следующий способ. Вройте в почву стаканы, сделанные из обрезанных пластиковых бутылок и наполовину наполните их пивом (желательно темным). Слизни, большие любители этого пенного напитка, будут активно сползаться на его запах, а вам останется их лишь собирать. Парочку таких пивных «вечеринок» и вы до конца сезона забудете о такой проблеме, как слизни. Только не забудьте накрыть емкость с пивом перевернутым цветочным горшком с отверстиями в днище, чтобы в хмельную ловушку не попали другие полезные насекомые.

Еще один метод ручной борьбы с слизнями — ошпарить их кипятком или припудрить минеральными удобрениями и удалить с участка. Собирать и уничтожать слизней следует во влажную погоду, особенно после дождевых осадков, либо рано утром по росе. Все вышеописанные мероприятия рекомендуется проводить каждые 2-3 дня и до полного уничтожения вредителей.

А чтобы слизни и вовсе забыли дорогу на Ваш участок, необходимо поставить на их пути непреодолимую преграду. Для этого по границе посадок насыпьте по 2-3 узкие полоски гашеной извести, древесной золы, суперфосфата или горчицы, расходуя по 30 граммов действующего вещества на метр их длины. Расстояние между полосками должно быть около 15 сантиметров. Кстати, растения станут невкусными для слизней, если вы опудрите их суперфосфатом (30-40 мг./кв.м.), гашеной известью (30 г./кв.м.) или смесью извести и табачной пыли (20 + 20 г./кв.м.).

КАК БОРОТЬСЯ СО СЛИЗНЯМИ НА УЧАСТКЕ?

Картина дня

наверх