На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 18 июня 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 18 ИЮНЯ.ДОРОФЕЕВ ДЕНЬ

Православная церковь 18 июня почитает священномученика Дорофея, епископа города Тира в Финикии. Святой Дорофей считается автором «Синопсиса» — собрания сказаний о житии пророков и апостолов.

Считалось, что с Дорофея начинаются «воробьиные» ночи, такие же маленькие и быстрые, как эта птичка. В такие ночи часто бывают грозы, освещающие молниями небо. Из-за ярких зарниц их в народе называли пестрыми, рябиновыми, напоминающие по созвучности слово «воробьиные».

Согласно народному поверью, святой Дорофей управляет снами. Если приснилось что-то тревожное, нехорошее, нужно попросить помощи у святого. Он обязательно разгадает, успокоит и подскажет что делать, чтобы отвести беду.

Существует поверье, что на Дорофея расцветает сон-трава. Хоть и приходится цветение прострела на весну. Но в эту пору желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам.
В народе существует интересная легенда. Однажды нечистая сила стала прятаться за прострел -траву, а один из архангелов, чтобы с нечестью разделаться, метнул в её сторону громовую стрелу и сверху донизу прострелил травку. С этих пор нечистый прострел стороной обходит и не приближается к нему ближе двенадцати верст. Поэтому с давних пор люди использовали это растение в качестве оберега. Его носили при себе, приносили в дом, а при постройке жилища клали под угол.
Знахари в эту дату отправлялись в лес на сборы сон-травы. Собирать ее следовало после захода солнца, зачитывая специальный заговор. Ее сушили, чтобы из нее вышли все ядовитые вещества, и использовали в народной медицине как снадобье.

На Дорофеев день проверяли огуречные завязи, если было много пустоцветов, то хозяйки волокли старые лапти к грядке по земле и читали заговор на увеличение урожая огурцов. Также на огородах проводили прополку грядок от сорняков. Считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки, то они больше не вырастут.

ПРИМЕТЫ НА 18 ИЮНЯ:
- Утром чувствуется резкий запах травы – к дождю
- Много росы – к большому урожаю
- Туман по воде стелется, значит грибов будет много
- Если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они больше не появятся
- Если в этот день стоит хорошая погода, значит будет хороший урожай зерна
- Множество пауков предвещают жару, а стучащий дятел - дожди
- Утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям – будет дождь.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58569/

Картина дня

наверх