На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 14 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 14 ОКТЯБРЯ.
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

14 октября Православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы – великий праздник, один из самых чтимых в народе. Он установлен в честь события, которое произошло в Константинополе в 910 году.

Покров всегда в народе считался важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.

На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
Подводя итоги урожаю, в некоторый российских губерниях разворачивались широкие, шумные ярмарки.

Крестьяне верили, что на Покров домовой ложится в спячку. Желая сохранить тепло до весны, в конопаченном и протопленном доме проводили ритуал «запекания углов». Старшая женщина в семье готовила маленькие блины. Первый блин делила на четыре части и клала в углах горницы, чтобы задобрить домового.

К этому дню заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки. Девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением. На Покровскую вечеринку помимо песен и танцев устраивали игры, готовили угощения. Девушки варили пшеничную кашу, пекли блины. Вечером к ним часто заглядывали парни. Они приносили угощения: пряники, конфеты и орехи. Во время вечеринки наблюдали, какой парень за какой девушкой ухаживает. В знак внимания парень одаривал приглянувшуюся девицу небольшим подарочком.

Но Покров существовало множество традиций, но главным событием этого праздничного дня оставались все-таки свадьбы. Готовились к ним всем миром, ждали с нетерпением, ведь октябрь хоть и был месяцем ненастья, зато сулил семейное счастье. А если игралась свадьба на Покров, да к тому же выпадал в этот день снег, считалось, чтосоюз, заключенный в этот день, будеткрепким и благополучным.

ПРИМЕТЫ НА 14 ОКТЯБРЯ:
- Какой Покров – такая и зима будет
- Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная
- Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой
 Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей
- Восточный или северный ветер – к холодной зиме, а если ветер южный — зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер наПокров предвещал переменчивую зиму
- Если на Покров снег выпал, то и Дмитриев день (8 ноября) снежным будет
- Дождь начался – к ненастной осени
- Если день ясный и теплый, то осень будет долгой, а снега не будет до Михайлова дня (21 ноября).

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59089/

Картина дня

наверх