На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Дефекат свекольный - что это и для чего это

Всем известно, что снизить кислотность почвы можно путем известкования. Одним из удобрений, применяемых для известкования почвы, является такое малораспространенное среди садоводов средство как дефекат – продукт переработки сахарной свеклы на сахарных заводах, содержащий карбонат кальция (до 80%).

По своим полезным качествам дефекат приравнивается к навозу. Главное преимущество этого препарата – наличие в его составе свободной извести. Это эффективное и доступное удобрение с мелиоративными свойствами. В воде препарат растворяется хуже гипса, но лучше мела. Чем равномернее удается распределить дефекат, тем быстрее и эффективнее восстановится кислотность.

Различают два технологически отличающихся способа получения дефеката – смешанный и раздельный. Дефекат, полученный смешанным способом, кроме извести, имеет в своем составе больше органических веществ (10 – 15 %), азот, фосфор и калий. Его применение благоприятно для повышения плодородия почвы и получения лучшего урожая.
Полученный от раздельной технологии дефекат содержит гораздо меньше органики, но более обогащен фосфором и кальцием, поэтому он эффективно используется для мелиоративного известкования кислых почв.

Но одновременное применение этих двух удобрений не рекомендуется, так как в этом случае в результате соединения теряется азот, обращайте на это внимание при приобретении.

Применение дефеката в качестве удобрения позволяет улучшить физико-химические показатели почвы, увеличивает содержание в ней органических веществ, накопление биологического азота и, как следствие, повышает биологическую активность почвы, что приводит к улучшению азотного питания растений, а также более эффективному использованию органических и минеральных удобрений.

Картина дня

наверх