На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 5 августа 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 5 АВГУСТА.ТРОФИМ БЕССОННИК
КАЛИННИКИ-МАЛИННИКИ

Православная церковь почитает память Трофима, Феофила и с ними 13 святых мучеников, которые пострадали во время гонений при императоре Диоклетиане в конце III – начале IV веков.
Согласно многолетним наблюдениям, 5 августа стояла, как правило, сухая погода, а потому и старались крестьяне каждый час с пользой для дела проводить. Поэтому день и прозвали в народе бессонником, так как в разгаре была пора рабочей страды. Работа в поле и на огороде просто кипела и за день нужно было очень многое успеть. Работникам приходилось вставать как можно раньше, чтобы успеть сделать как можно больше.
Крестьяне помнили, что в полдень работать нельзя, так как над полем летают полевые духи – полудницы. Их представляли в виде девушек с длинными волосами, одетых в белые одежды или в виде старухи. Крестьян, которые работали в полдень, полудница могла наказать, напустив головную боль и разные хвори ( сегодня мы называем это солнечным ударом). Поэтому в это время всегда шли домой подкрепиться и немного отдохнуть.

На Трофима девушкиобязательно собирали ягоды малины и калины, из них пекли пироги. В деревнях справляли Калинники-Малинники. Ягоды калины были еще терпкими, однако, очень полезными. Зато малина радовала своей сладостью.

Растения эти ценили и за целебные свойства. Все части калины используют при лечении простуды, заболеваний сердца и сосудов, пищеварительной системы и органов дыхания, остановки кровотечений. Девушки, желающие, чтобы у них не было отбоя от парней, умывались утром калиновым соком для выведения веснушек и удаления угрей, для отбеливания кожи.
Не менее полезна и малина, которую используют в борьбе с простудными заболеваниями. В ягоде содержится много витамина C. Она обладает противовоспалительным свойством, помогает улучшить аппетит и нормализовать работу органов ЖКТ, укрепить сосуды.


ПРИМЕТЫ НА 5 АВГУСТА:
- Перед самым рассветом звезды ярко сверкают – через два-три дня будут дожди
- Если вечером стелется туман – значит погода будет хорошая
- Филин ухает громко – к похолоданию
- Если паук свою паутину направляет в сторону севера – скоро похолодает, а если на юг – грядет потепление.


Всем доброго дня и хорошего настроения!


Источник: https://www.asienda.ru/post/58805/

Картина дня

наверх