На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пикировка томатов. Какие ошибки мы совершаем?

Пикирую томаты - пересаживаю из лотка в стаканчики.

Пикирую томаты - пересаживаю из лотка в стаканчики.

Пикировка - это очень важная процедура во время выращивания рассады.

Что обозначает пикировка? Это пересадка молодых сеянцев из посевного лотка в более просторную тару. Пикировать или нет рассаду томатов каждый решает сам . И противники пикировки, и те кто выращивание рассады без пикировки представить себе не могут, находят преимущества именно в своем способе выращивания.

Я, как сторонник пикировки, вижу в ней немало плюсов.

1. Выбраковка слабых и недоразвитых растений

2. Временное замедление развития зеленой массы рассады.

3.Мощная корневая система сеянцев после пикировки.

4. При выращивание рассады через пикировку, в начальной стадии выращивания рассады загущенные посевы занимают мало места на стеллаже, что очень важно в зимне-весенний период.

Пикировка томатов. Какие ошибки мы совершаем?

Но начинающие огородники, которые проводят пикировку рассады впервые, очень часто совершают ошибки.

Чтобы избежать этого, нужно знать все их.

И самые главные ошибки порой совершаются даже не вовремя пикировки, а после нее, поэтому об этих ошибках я хочу сказать в первую очередь.

1. Обильный полив.

Так же, как нежелательно переувлажнять грунт в посевных лотках, так и рассаду после пикировки можно погубить обильными поливами. Переувлажненный грунт в стаканчиках провоцирует развитие гибковых заболеваний.

И после первого полива, который мы производим во время пикировки, нужно подождать несколько дней, чтобы грунт в стаканчиках немного подсох( обычно 4-5 дней, не меньше).

Пикировка томатов. Какие ошибки мы совершаем?

2.Высокая температура в помещение

Так же, как молодой рассаде в первые дни после всхода, так и сеянцам после пересадки необходима более низкая температура. Высокая температура способствует активному росту надземной части рассады, в то время как ей нужно наращивать корневую систему.

Поэтому все специалисты рекомендуют хотя бы 5-6 дней после пикировки поддерживать температуру ночью 15 гр., а днем не выше 18 гр.

Конечно, такие идеальные условия в доме создать очень сложно, поэтому многие в это время выносят распикированную рассаду на лоджии, на балконы или в теплицы, если позволяет температура.

Но в этих условиях нужно помнить об одной ошибке, которую очень часто совершают начинающие огородники.

3. Яркое солнце противопоказано!

Первые дни после пикировки рассаду ни в коем случае нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами. Даже на подоконнике в ясную погоду сеянцы могут получить солнечный ожог. Если есть угроза попадания прямых солнечных лучей необходимо притенять газетой или тканевыми экранами.

В тепле рассада очень быстро вытягивается.

В тепле рассада очень быстро вытягивается.

1. Излишние подкормки

Еще одна ошибка, которая встречается очень часто - это ненужные подкормки в период адаптации рассады после пикировки. В то время, когда сеянцы находятся в процессе приживания к новому грунту, наращивания корневой системы, надземная часть растения затормаживается в развитии и многим кажется, что растение совсем перестало развиваться и ему нужно срочно помочь.

Единственной доступной помощью является подкормка, но первые 7 или даже 10 никакие подкормки молодой рассаде не нужны!

А то, что она затормозилось в развитии и некоторое время у нее не увеличивается количество листьев- так это есть один из главных плюсов пикировки. Ведь в результате получается коренастая, крепкая рассада именно эта процедура предотвращает вытягивание сеянцев!

Ошибки, которые мы допускаем в период после пикировки мы рассмотрели, но есть ошибки которые мы можем совершить и во время пикировки. Самыми главными считаются неправильное определение даты пикировки.

Главное - выбрать оптимальные сроки пикировки.

Главное - выбрать оптимальные сроки пикировки.

1. Слишком ранняя пикировка.

Я часто говорила, что ранняя пикировка наименее травматична, Но слишком рання пикировка может дать вам обратный результат. Если вы начинающий огородник и у вас еще нет навыков пересадки очень маленьких сеянцев, то вам нельзя пикировать рассаду в фазе семядолей - повредив неосторожно корешок, вы можете испортить растение. У сеянца должен обязательно быть хотя бы один настоящий листик.

Идеальным возрастом для пикировки рассады является фаза одного - двух настоящих листьев и примерно 10 – 13 дней от всходов.

2. Запоздалая пикировка.

Запоздалая пикировка так же нежелательна, как и слишком ранняя. Пересадить рассаду томатов можно и в более поздние сроки. Все знают, что томат - это очень выносливое растение, он прекрасно переживает неоднократные пересадки, но не нужно забывать, что когда у томата 4-5 и более листьев - он уже вошел в фазу образования цветочных кистей.

И еще - долго держать загущенные посевы- это обязательно ведет к ухудшению качеству рассады. Сеянцы подрастают, начинают конкурировать друг с другом, вытягиваются, становятся из - за этого слабее, так как им не хватает света и грунта в тесном лодке. Корни переплетаются и при пикировке корневая система очень сильно повреждается.

Пикировка томатов. Какие ошибки мы совершаем?

1. Грубая пикировка и плохая подготовка к пересадке.

Одной из ошибок является плохая подготовка к пересадке. Некотрые забывают полить грунт в лотке накануне пересадки и при выемке сеянцев, удаляя сухой грунт с корней, очень сильно повреждают корневую систему.

За один день до пикировки грунт в лотке нужно обязательно увлажнить. Обильное увлажнение в этом случае тоже нежелательно.

При пересадке молодых сеянцев нужно действовать очень осторожно и аккуратно. Извлекать сеянец обязательно с комом земли, ложечкой или лопаткой для пикировки. Потом осторожно освободить сеянец от грунта и пересадить его в подготовленный стаканчик со свежим грунтом или другой лоток. Очень важно при пересадке на новое место не загибать корешок сеянца, корень должен быть в расправленном состоянии.

2. Правильно подбор тары.

Тара для пересадки рассады должна соответствовать ее возрасту. При первой пикировки для 10 дневной рассады томатов подойдет стаканчик емкостью 200 мл, а вот для 30 дневных растений этого объема грунта уже будет мало и нужно будет сделать перевалку в 500 гр. стаканчики.

Рассада в стаканчиках по 500 мл.

Рассада в стаканчиках по 500 мл.

1. Некачественный грунт.

Грунт для пикировки рассады томатов должен иметь те же самые качества, что и для посева . Он должен быть воздухопроницаемый, рыхлый , в меру плодородный и сбалансированный по составу.

Подведем итог .

Пикировка это очень простая процедура , вам просто нужно знать чего не нужно делать .

Не нужно!

1.Обильно поливать рассаду после пикировки.

2. Держать рассаду после пикировки в жарком помещении.

3. Выставлять рассаду после пикировки под прямые солнечные лучи.

4. Не нужно подкармливать рассаду после пикировки в течение недели.

5. Пикировать слишком рано.

6. Пикировать слишком поздно.

7. Пикировать рассаду в не подходящую тару.

8. Пикировать рассаду в не качественный грунт.

Пикировка рассады в открытый грунт.

Пикировка рассады в открытый грунт.

Если вы все сделаете правильно, с любовью к своим растениям, и потом окружите их вниманием и своей заботой, то вы получите крепкую здоровую рассаду, не вытянувшуюся, с хорошо развитой корневой системой.

Картина дня

наверх