На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Подготовка к посадке георгин. Делить однозначно!

Всем утра доброго, яркого и солнечного! Наступила пора доставать из хранилищ георгины тем, у кого они имеются. А у кого их нет, есть ещё время купить хотя бы один клубень невысокой бордюрной георгины или любой другой. Радоваться цветению будете безмерно, а сил и времени один клубень не отнимет много.


Ну вот, достала и я свои. Выпад большой. Рано и резко начал таять снег. Вся вода сверху начала сочиться в погреб. Залило три коробки подчистую. Они сразу отправились на помойку. Остальные семь приехали домой.

Итак, что делаю? Во-первых осмотр и удаление подпорченных частей. После осмотра возникает главный вопрос: нужно ли делить? Однозначно ДА! Хранятся они у меня большими клубками, как выкопала из земли, так и просушиваю. Есть рекомендации в инете промывать землю между клубнями из шланга. Но если так сделать, я не представляю сколько времени его нужно сушить! Да и с землей, хорошо просушенный клубень, хранится намного лучше. Вот таким он пошел на хранение, таким и вернулся


Теперь я смотрю как его можно поделить. Обычно считаю корневые шейки. Их может быть от двух до шести и даже больше. Клубни сплетаются очень плотно между собой и разделить их трудно. Первые два дня по прибытии я оставляю их полежать при комнатной температуре. Земля подсыхает и легко убирается между клубней и от корневой шейки. Аккуратно выковыриваю её или обтрясаю. Вот так


Теперь становится видно спящие почки. Ориентируюсь, чтобы на каждой делёнке обязательно они были. Аккуратно шевелю и двигаю клубни в разные стороны, они разделяются как части пазла. Вот этот разделила на две части

 

Иногда не удается обойтись без ножа. Если они намертво застряли, то ножом разрезаю на нужное количество частей, зависит от количества почек. Но в этом случае даю им окончательно проклюнутся, чтобы не ошибиться. Резать очень непросто, поэтому можно и разломить. Места разрезов и разломов обильно смазываю зеленкой.

Из большого шара получаются несколько посадочных клубней

 


Их еще можно поделить вот таки образом


Это были простые случаи. Вот случай посложнее. Не могу пока дать ума вот этому товарищу. Весь переплетён, много корневых шеек.


Начали проклевываться почки. Подожду, пока они явно покажутся по всему клубню, чтобы можно было определиться с количеством частей. Вот они зелененькие. Потом буду резать или разрывать….. как пойдёт.


Да, ещё один момент: если есть доступ к прошлогоднему клубню, то его удаляем. Как правило он уже полу-гнилой. Вот так он выглядит. Большой пустой и дряблый, только место занимает


Все мелкие клубни, которые получились при разделении, присаживаю в контейнер от пирожных или торта. Вот так


Идеальный клубень встречается не всегда. Вот сейчас он получился: достаточно длинная сухая корневая шейка, на ней несколько плотных клубеньков и несколько спящих почек. Такие эталонные экземпляры получаются из небольших клубеньков, которые наросли за сезон до трех-четырех клубней.


Из семи коробок дома опять при разборе много выбросила. Сгнили внутри совсем. Если внутри мякоть клубней не белая, то это можно выбросить


Итог зимовки не порадовал, но мне хватит для посадки, меньше будет мук выбора кого оставить. Тем более у меня 8 новосёлов ждут посадки.

Теперь переходим к покупным клубням. Достала их из холодильника. Почти все, кроме анемоновидной, проснулись и имеют ростки. После выбраковки, о который писала раньше https://www.asienda.ru/post/52983/остались совсем маленькие части, но и они вполне жизнеспособны.


Беру крышку из-под торта, насыпаю немного грунта 2-3 см и размещаю клубни на поверхности.


Брызгаю их водой из пульверизатора. Внутрь воды не лью, только брызгаю. Наша задача сохранить почву влажной, но не болото. По мере необходимости брызгаю клубни и почву. На момент высадки они должны быть вот с такими ростками (фото прошлогоднее на середину мая)


Вот в таком состоянии я их высаживаю, чтобы ростки были небольшие и оставалась возможность их закрыть бутылками.

Ну, и в завершении покажу вам малыша, который вывалился при разделении клубней. Сначала отбросила его, уж очень мал - всего 5см, но потом пригляделась и увидела почку, она проклюнулась.

Вот когда есть смысл оставить один клубень – это когда он с частью корневой шейки. Если сорт ценный, то такая находка - просто спасение. Клубенёк жизнеспособен и есть смысл его присадить в почву, он пойдет в рост. Шикарного куста первый год, конечно, не будет. Но попытаться спасти сорт можно. 
Все георгины лежат в коробках, завернуты в газету, опрыскиваю их раз в день, чтобы они не высыхали, особенно маленькие клубни быстро теряют влагу.


Вот так примерно провожу разбор и деление георгин весной. Посадка будет во второй половине мая. Не жду, когда вымахают большие ростки, достаточно нескольких сантиметров или даже небольшого проклевывания. Так легче накрыть в случае заморозков.

Всем удачи в дружбе с георгинами и пышных цветочных клумб. 


Источник: https://www.asienda.ru/post/53240/

Картина дня

наверх