На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Маленькие секреты большого сельдерея

Редкий дачник не пытался вырастить корневой сельдерей. Но еще более редкий, можно сказать, исключительный, оставался доволен результатом своего труда.

Сами посудите: сельдерей даст полновесный корнеплод только при длительном периоде выращивания. Т.е. в условиях средней полосы России его можно вырастить только рассадным способом: посеять семена в конце февраля-начале марта, долго ждать всходов, еще два месяца пестовать на подоконнике и лишь затем вздохнуть с облегчение и высадить в грунт. 

И вот тут дачник думает: дело сделано! Но на самом деле сделано только полдела. Да. надо поливать и пропалывать. Но даже не это главное. Надо вовремя убрать нижние листья и подрезать тонкие корешки в верхней части корнеплода. Только тогда сам корнеплод будет крупным с довольно гладкой верхней частью.

Обратите внимание на это фото: 

У этого сельдерея надо было как минимум две недели назад удалить боковой отросток — он отвлекает питательные вещества от основного корня и уродует верхнюю часть корнеплода (будет выпуклый нарос, что усложняет очистку кожицы).

Как только нижние листья начинают ложиться на землю и трескаться у основания, их надо удалить (зелень пойдет на заготовки):

Для этой процедуры не всегда нужны ножницы. проще слегка нажимая на черешок выламывать его у основания.

После удаления листьев аккуратно отгребите почву от корнеплода и ножницами обрежьте мелкие корешки, что появились в верхней части сельдерея.

В общем, к середине августа, крайний срок к началу сентября, корневой сельдерей на грядке должен выглядеть так:

После такого ухода растения нужно подкормить раствором монофосфата калия (10 г на 10 л воды  — остаткам раствора будут рады и остальные корнеплоды в вашем огороде), порыхлить аккуратно почву и полить. И следите за листьями:  начинают полегать — удаляйте. 

Да, не стремитесь выращивать корнеплоды большого размера (как в магазине) — самый нежный и ароматный тот, что достиг в диаметре 7-11 см. 

Картина дня

наверх