На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Фасолеманам: готовим фасоль, нут, маш и чечевицу в Пост - вкусно, полезно, сытно

Фасолеманам: готовим фасоль, нут, маш и чечевицу в Пост - вкусно, полезно, сытно.

Безусловно, я отношу себя к фасолеманам и вообще "бобовоманам" на все 300%. Но мне всегда казалось, что это "просто я так устроена". А недавно кардиолог объяснил мне, что это не я "так устроена", а просто сердечко у меня умное и требует для своей работы то, что считает правильным. Он вообще много интересного рассказал о наших кулинарных пристрастиях и о том, почему свой организм нужно обязательно слушать и слышать: даже если ты сознательно выбрал путь веганства, а организму снится мясо - задумайтесь, возможно это важный сигнал и вам не хватает именно животного белка. Или, наоборот, на кухне в тарелке лежит гора аппетитных котлет, а вас тянет на простенький капустный салатик... Тоже не просто так...

Но о мясе и капусте поговорим в следующий раз, а сегодня вернёмся к бобам. Я вам предложу несколько рецептов, которые записала в Северной Африке, в Марокко, а ещё пару тех, которыми вы сами поделились в комментариях. Сразу скажу, прорастить и приготовить маш по одному из этих рецептов я ещё не успела (он только второй день лежит), но уверена, что будет очень вкусно.

Итак, поехали!

Смешное название - пиязико (салат из белой фасоли)

Это очень важный салат для марокканцев. Точнее, не салат даже, а полноценная еда. Её готовят много и часто и иногда она может являться (заменять собой) полноценным завтраком, обедом или ужином. Совершенно спокойно можно использовать консервированную фасоль.

250 г мелкой сушеной белой фасоли, замоченной на ночь, или 500 г консервированной фасоли
4 столовые ложки оливкового масла первого отжима
2 столовые ложки белого винного уксуса
соль и перец по вкусу
1 средне-крупная луковица, мелко нарезанная
3 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки
8 черных оливок
2 помидора, нарезанных дольками
2 сваренных вкрутую яйца, нарезанных дольками

Слейте замоченную сушеную фасоль и варите в пресной воде в течение 1–1½ часа, или до готовности, или слейте консервированную фасоль. Заправьте фасоль маслом, уксусом, солью и перцем и смешайте с мелко нарезанным луком и листьями петрушки. Размешивайте тщательно не боясь повредить целостность фасолин. А вот азтем аккуратно введите в салат нарезанные колечками черные оливки, томаты и дольки свааренных вкрутую яиц.

Салат "фазуля би зейт" (прошу прощения, если не слишком правильно записала название блюда, мой консультант очень плохо говорил и на французском и на английском языке)

В этом салате точных пропорций, как я поняла, нет. Точнее, добавляя разное количество фасоли (от стакана до килограмма) вы получите менее яркий и насыщенный или более концентрированный салат. Первым угощают детей и женщин, второй предпочитают мужчины.

Итак, отвариваем минут 10 часа замоченную на ночь фасоль. Процеживаем. фасоль. Обжариваем 1 крупно нарезанную луковицу и 2-4 нарезанных зубчика чеснока в 2 столовых ложках оливкового масла до золотистого цвета. Добавляем к зажарке фасоль и 2 столовые ложки томатной пасты. Заливаем водой и варим, накрыв крышкой, в течение 1 –1½ часа, до готовности, при необходимости добавляя воду и давая ей уменьшаться, когда она будет впитываться в бобы. Добавляем ещё 2 столовые ложки оливкового масла в самом конце. Вроде бы совсем никаких травок, специй, перца и прочего, но почему-то от тарелки невозможно оторваться... Очень вкусно, правда.

Салат из нута (или фасоли) "Праздничный"

Этот восточный салат лучше всего приготовить за несколько часов до еды. И подавать его следует раньше других блюд. Дело в том, что в состав блюда входит тмин. А тмин, как считают марокканцы, способствует пищеварению и позволяет попробовать больше угощений, стоящих на праздничном столе.

500 г нута (или фасоли), замоченного на 1 час или ночь

соль по вкусу

90 мл оливкового масла первого отжима

сок 1 лимона

1 чайная ложка с горкой тмина

¼ – ½ чайной ложки кайенского перца или перца чили

3 зубчика чеснока, измельченные в прессе

4 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки

Нут или фасоль слить после замачивания и отварить в пресной воде в течение 1½ часов или до готовности, добавив соль, когда он размягчится. Слейте воду через дуршлаг, затем добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте.

Лубия - марокканский салат из чёрной или рябой фасоли

Этот салат в Марокко подают на праздник Рош-а-Шана, то бишь, на Новый Год. Он символизирует плодородие, что гостеприимные хозяева желают своим гостям (плодородие во всех смыслах: от хорошего урожая до появления наследника или получения новой должности)

500 г черной мелкой фасоли, замоченной на 1 час
соль по вкусу
1 крупная красная луковица, мелко нарезанная, или (!!!) 2 зубчика чеснока, измельченные или раздавленные в прессе (в этом салате используют либо лук, либо чеснок, но никогда не вместе)
4 столовые ложки мелко нарезанной листовой петрушки
черный перец свежего помола
½ чайной ложки тмина (по желанию)
5 столовых ложек оливкового масла первого отжима
сок 1 лимона

Отварите слитую фасоль около 20 минут или до готовности, добавив ближе к концу готовки соль. Слейте воду, затем добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте.

В Египте такой салат готовят практически так же, НО с использованием коричневой или зеленой чечевицы.

По вашим просьбам повторяю для Поста рецепт квашеной фасоли:

Ингредиенты
2 стакана фасоли (лучше брать крупную белую)
2 морковки
2 средние луковицы
1 сладкий перец
3 зубчика чеснока
по 5-6 горошин душистого и черного перца,
1 ч.л. пажитника или уцхо-сунели (голубого пажитника)
соль, черный свежемолотый перец - по вкусу
Оливковое или подсолнечное рафинированное масло по вкусу.

 

Фасоль предварительно замачиваем на ночь и отвариваем утром в свежей воде 1- 1,5 часа до готовности (солим за 20 минут до окончания варки). Фасоль сливаем, часть отвара оставляем.

Лук нарезаем кубиками и обжариваем на постном масле до румяного цвета. Добавляем к луку натёртую на крупной тёрке морковь и нарезанный соломкой сладкий перец. Обжариваем, добавляем примерно 1/2-1 стакан фасолевого отвара и тушим на медленном огне. В самом конце добавляем в сковородку с выключенным огнём толчёный чеснок, солим, перчим, заправляем пажитником.

В банку слоями закладываем тушеные овощи и отварную фасоль. Банку заполняем по плечики. Вливаем до горлышка фасолевый отвар. Закрываем капроновой крышкой и ставим в прохладное место на 2-3 дня. Через 2-3 дня кладем в каждую банку по 2-3 бутончика гвоздики и отправляем в холодильник.

Рецепт маша от нашего коллеги, читателя и кулинара Вита Корнеева (это то, что сейчас у меня прорастает).

"Пользуюсь случаем рецепт ростков маша по-корейски предложить.

Проращиваю маш очень просто - рассыпаю его на противень эмалированный, заливаю водой, накрываю тканью, ( у меня кусок фланели,) и ставлю в темное место, например, в духовку газовой плиты. Через 10-15 дней ростки уже в кондиции. Забыл отметить, что надо периодически поливать ткань водой.

Самый трудоемкий процесс- это очистить ростки от шелухи (реально муторно слегка...)))

Далее ростки отвариваем до готовности, мин 5-7-8 минут, откидываем в дуршлаг, даем стечь и слегка остыть. Перекладываем в удобную емкость, давим туда чеснок по вкусу, перчим и добавляем уксус, тоже по вкусу. Затем все это заправляем обжаренным, до золотистого цвета, репчатым луком полукольцами. Солим соевым соусом и - вуаля...

Букафф много но готовится за 15 мин. Съедается еще быстрее. За исключением очистки от шелухи. Приятного аппетита!"

Я такие сложносочиненные салаты из фасоли люблю в общепите)) сама я, если варю фасоль, то моментально её съедаю в чистом виде с самыми элементарными специями и мясом))Отвариваю сразу много. Раскладываю по пакетам и в морозилку. Потом добавляю в борщ или готовлю салаты, вторые блюда. Фасоль такая же вкусная.

Картина дня

наверх