На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ЗАЧЕМ ЧИСТИТЬ ЧАЙНИК ОТ НАКИПИ И КАК ЭТО ДЕЛАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Накипь отвратительна на вид, но это полбеды: осадок снижает теплопроводность, увеличивая тем самым время, затрачиваемое на кипячение воды, и уменьшая срок службы чайника (если греющее дно) или ТЭНа. Злобные счетчики возбуждаются и начинают вращаться быстрее, взвинчивая до небес и без того неслабые счета за потребляемую энергию. Это касается и бабушкиного чайника, никогда не знавшего электричества — ставят его на конфорку, и теплу приходится пробиваться сквозь слой накипи точно так же, как и в случае с электрочайником (только из строя выходит конфорка).

Виновницей разрыва труб зачастую является накипь, осевшая на нагревательном элементе отопительного котла. Чайник, может, и не разорвет, но так ли важно, каким конкретно способом его угробить? ТЭН работать перестанет. Можно «добить» бытовой прибор и избавиться от него, но не проще ли избавиться от накипи?

 

ЧЕМ ОЧИСТИТЬ ЧАЙНИК ОТ НАКИПИ

Средств для праведной борьбы предостаточно — магазины ими кишат, но в ценовом сегменте «дешево» практически нереально найти действенное. Если обратить внимание на состав, станет ясно, что можно обойтись без этой сомнительной «химии»: в чудо-препаратах превалируют уксусная и лимонная кислоты, коих предостаточно в каждом доме, где кухня не только для красоты.

Помимо названных кислот, с накипью справляются пищевая сода, рассол, очистки (картофель, яблоко) и газировка (кола, фанта, спрайт). Воздействие народных средств неодинаково: какие-то подойдут исключительно электрочайнику, какие-то — обычному, а какие-то — только чайнику-термосу.

ЧИСТИМ ЧАЙНИК УКСУСОМ ИЛИ СОДОЙ

Уксусом можно очистить обычный чайник или чайник-термос (для стандартных электрических «девайсов» способ не годится). Разводим уксус водой в пропорции 1:10, заливаем раствор в чайник и доводим до кипения. Эффект отслеживаем визуально. Если накипь не желает расстаться со стенками посудины, продолжаем кипятить. Процедура может отнять минут 15–20. После того как осадок покинет насиженное место, чайник необходимо тщательно вымыть (помним: век назад барышни травились уксусом).

Для соды отдельного рецепта нет — действуем по уксусной схеме с той лишь разницей, что кипятить надо дольше (до получаса). Пропорция: 1 столовая ложка на литр воды.

ОЧИСТКА ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ

Применение лимонной кислоты — универсальный способ. Берем 2 чайных ложки порошка и растворяем в литре воды (или больше, но соблюдая пропорцию). Раствор выливаем в чайник и доводим до кипения.

Лимонная кислота и лимоны

Лимонная кислота хороша для профилактики — заметив налет на стенках, наполняем чайник раствором и оставляем на ночь.

НЕСТАНДАРТ: ГАЗИРОВКА, РАССОЛ, ОЧИСТКИ

Зачастую мы употребляем в пищу непотребные продукты, например газировку — кока-колу, спрайт, фанту. Изъяв врагов из рациона, можно приспособить их к делу — очистке чайника. Сладость-гадость точно справится — народные умельцы ею карбюраторы чистят, не то что чайники.

Предупреждение: использовать лучше спрайт, поскольку он не содержит красителей (а то, не ровен час, граффити получим на стенках).

Состав водички такой «адский», что длительная термообработка не нужна — достаточно наполнить (предварительно удалив газы из напитка) чайник и довести до кипения. Очистим посуду и заодно покажем детям, что собой представляет их любимая газировка.

РАССОЛ

Рассол нельзя считать самостоятельным средством — работает уксус. Схема та же. По мнению народа, огуречный рассол наиболее эффективен (почему, мы не знаем).

ОЧИСТКИ ПРОТИВ НАКИПИ

Древний метод, спасавший от накипи чайники наших прабабушек: складываем в посуду картофельные или яблочные очистки (до боли в сердце жаль организм, лишенный витаминов, находящихся преимущественно в кожуре), наполняем водой и доводим до кипения; снимаем с огня и оставляем настаиваться на пару часов. Активные вещества — кислоты.

Яблоко очищают механическим способом

 

КАК ОЧИСТИТЬ ОТ НАКИПИ ОСОБО ЗАПУЩЕННЫЙ ЧАЙНИК

Таким образом нельзя навести блеск на стенках электрочайника, но обычный (даже крайне запущенный) вполне можно привести в порядок.

 

Допотопный чайник

 

Секрет эффективности — комплексная обработка в несколько этапов:

  1. Наполняем чайник водой, добавляем столовую ложку соды, доводим до кипения, снимаем с огня и сливаем раствор.
  2. Наполняем водой, добавляем столовую ложку лимонной кислоты, доводим до кипения, снимаем с огня и оставляем на полчаса; сливаем раствор.
  3. Наполняем водой, добавляем полстакана уксуса, доводим до кипения, снижаем температуру конфорки и оставляем на полчаса; сливаем раствор.

По окончанию экзекуции чайник необходимо тщательно помыть и прокипятить в нем несколько порций чистой воды. Если после обработки обнаруживаем на стенках накипь, аккуратно снимаем ее щеткой (с щадящей пластиковой щетиной) или тряпкой. Абразивные материалы не используем!

РЕЗЮМЕ

Народными средствами очистить чайник от накипи можно. Но нужно ли? Все эти кислоты отвратительно пахнут. Обработка отнимает время (и немалое). Потом приходится долго отмывать многострадальную посудину и проветривать помещение. Трудиться лучше в перчатках и маске. Понятно, что картофельные шкурки не отравят, но и толку от них немного. Предлагаем значительно упростить процесс, попутно повысив его эффективность в разы — использовать дорогие готовые средства.

Стоимость годной «химии» составляет примерно 300–400 р. (дорого в сравнении с 50-рублевыми составами). В коробке — 10 таблеток/брикетов/порошков (зависит от производителя). То есть одна очистка обходится в 30–40 рублей. А теперь считаем цену уксуса, соды, электричества, времени и понимаем — эта возня с народными рецептами попросту невыгодна.

Полумера — профилактика. Приобретаем стеклянный чайник и реагируем моментально (прозрачный — сразу видно, что появился осадок). Накипь на стекле оседает куда меньше. Заметно печальный факт сразу. Зарасти осадком такой чайник не сможет (разве что его специально оставят для разведения сталагмитов и сталактитов). Легкий налет удалить куда проще. Можно использовать средство для стекла, керамики, посуды (пример — Cillit, удаляет налет за несколько секунд), не заморачиваясь с уксусным кипячением.

Стеклянный электрический чайник

 

Самый радикальный метод борьбы с накипью — уничтожение условий ее создания, то есть замена водопроводной воды на покупную. Обойдется удовольствие всего в пару тысяч рублей за месяц (на двоих, без ограничений по употреблению), а «профит» — никакой накипи никогда и польза для здоровья.

Картина дня

наверх