На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пионы осенью: все о правильной подготовке растений к зиме

Осень для цветовода не время расслабляться. Растения в цветнике по-прежнему требуют грамотного ухода и тщательной подготовки к зиме. А некоторые культуры еще не поздно сажать! Расскажем все о секретах посадки, ухода и размножения пионов в осенние месяцы.

Пионы, что травянистые, что древовидные – украшение любого участка. И не только весной и летом – даже осенью, после цветения, их декоративные резные листья радуют глаз практически до заморозков. И хотя эти многолетники достаточно неприхотливы, стоит перед наступлением зимних месяцев уделить им некоторое внимание, чтобы и в следующем сезоне они украшали ваш участок.

Посадка пионов осенью

посадка пионов осенью

Успешно сажать пионы осенью возможно и в сентябре, и в октябре, а в регионах с мягким климатом – и вовсе в начале ноября. Как ни странно, но весной это сделать сложнее, да и шансов, что растения благополучно приживутся, меньше.

Для посадки пиона подойдет солнечное место без сквозняков с плодородной хорошо дренированной почвой нейтральной кислотности. Самым неудачным выбором будет переувлажненный затененный участок с тяжелым грунтом.

Примерно за 2-3 недели до посадки можно начинать готовить посадочные ямы – так почва успеет осесть, и растение лучше приживется. Лунки выкапывают на глубину 60-80 см (у пионов длинные быстрорастущие корни) с промежутками около 1 м между будущими саженцами. На дно ямы укладывают слой дренажа толщиной 10-15 см (крупный песок, гравий, битый кирпич), а затем – заранее приготовленную почвосмесь из чернозема, торфа, песка и перегноя (в равных долях). Также в смесь в обязательном порядке добавляют удобрения – 200-400 г золы, 20 г суперфосфата, 10 г мочевины.

Саженец пиона внимательно осматривают на предмет повреждений и следов гнили (все это удаляют острым ножом), дезинфицируют 10-15 минут в растворе марганцовки и подсушивают. Затем саженец аккуратно располагают в подготовленной лунке – корни нужно аккуратно расправить, а самую верхнюю почку разместить так, чтобы она была на 3-4 см ниже уровня земли, и засыпают грунтом. Высаженное растение в обязательном порядке поливают – это дополнительно поможет уплотнить почву вокруг саженца.

Перед первым зимним сезоном свежевысаженные пионы непременно нужно укрыть толстым слоем сухих листьев, торфом, картоном или любым другим укрывным материалом.

Размножение (деление) пионов осенью

размножение деление пионов осенью

Пионы – именно та культура, которую предпочтительно пересаживать и размножать осенью. На одном месте это растение может существовать долгие годы, но каждые 5-6 лет кусты пионов следует делить и рассаживать, чтобы избежать вырождения. Своевременное деление пионов позволяет омолодить растение, запустить его обильное цветение и одновременно избавиться от гнили и сухих корней.

Как мы уже упоминали, корневая система пионов мощная и разветвленная, но при этом достаточно хрупкая, поэтому без "потерь" выкопать старый куст вряд ли удастся. В любом случае сперва нужно обрезать всю надземную часть, оставив "пеньки" примерно по 15 см. Затем опытные цветоводы советуют аккуратно окопать пион его на расстоянии 25-30 см от корневища, а после вилами вытягивать растение из земли, помогая себе, держась за обрезанные стебли. Если куст не поддается, есть вариант его деления на несколько частей прямо в земле – с помощью лопаты и молотка.

Правильно разделенный и пересаженный пион начнет обильно цвести уже на 3-й год после посадки, а порадовать вас единичными цветками сможет и в следующем сезоне.

Выкопанные пионы отряхивают от земли и в первую очередь острым ножом избавляют от поврежденных и больных частей, подгнивших или высохших корешков. Затем сросшееся корневище промывают под струей воды, пару часов подсушивают в тени и начинают собственно процесс деления.

Вам нужно получить в итоге деленки со здоровыми корнями длиной до 20 см, парой стеблей и 3-5 почками возобновления. Попробуйте сперва разделить общее корневище руками, если не получается, берите в руки острый продезинфицированный нож. Если растение слишком велико, то сперва разрежьте корневище на 2-3 части, а потом приступайте к окончательному делению.

Места среза деленок перед посадкой нужно обработать, чтобы они остались здоровыми и быстрее прижились. Подойдет для этих целей слабый раствор марганцовки, в котором куски корневища можно замочить на полчаса, а затем присыпать срезы золой или смесью толченого древесного угля и серы (1:1). Можно использовать также глиняную болтушку (смесь воды с глиной консистенции густой сметаны), в которую опускают корневища, а затем подсушивают. Некоторые добавляют в эту болтушку все ту же золу, а другие советуют добавить еще и любой стимулятор роста (30-40 мл на 1 л воды и 300 г глины).

Теперь деленки пиона готовы к посадке на новое место по описанной выше схеме.

Уход за пионами осенью

обрезка пионов осенью

Даже если вы не собираетесь нынешней осенью высаживать новые и пересаживать уже имеющиеся на участке пионы, это не значит, что в сентябре-октябре делать вам в цветнике нечего. Как и любые растения, остающиеся зимовать в открытом грунте, пионы потребуют от вас некоторых усилий, чтобы успешно пережить зиму.

Полив пионов осенью сводится к необходимому минимуму – он проводится в случае, если долгое время стоит засушливая погода. Поливать растение желательно не в середину куста, а в окружающее его углубление.

Удобрять ли пионы осенью? Да, эта процедура необходима – корни многолетников и в предзимние месяцы продолжают расти, одновременно накапливая питательные вещества, необходимые растению для того, чтобы успешно пережить зиму и прорасти весной.

Осенью кусты пионов подкармливают калийно-фосфорной смесью, которая не только их питает, но и способствует закладке почек, что является залогом красивого цветения в следующем сезоне.

Подкормка пионов осенью осуществляется как в сухом, так и в жидком виде. Если вы выбираете первый вариант, то после обильного полива просто высыпьте под каждый кустик около 30 г смеси, где калий и фосфор будут в равных пропорциях. Проводя подкормку при помощи раствора калиево-фосфорных удобрений, важно поливать растения так, чтобы жидкость не попадала на листья, что может вызвать их ожоги.

Надо ли осенью обрезать пионы? Конечно – если оставить растения зимовать в виде высоких кустов, надземные стебли за зимы сгниют и станут источником заражения. Обрезка же позволит пионам отдохнуть после цветения, полноценно подготовиться к холодам и удачно перезимовать.

В осенней обрезке нуждаются как молодые, так и взрослые пионы. После первых заморозков обрежьте стебли с листьями вровень с землей, чтобы оставшиеся пеньки не превышали пары сантиметров в высоту. Срезанные стебли лучше сжечь, чтобы они не стали источником инфекции на участке, а срезы присыпать золой из расчета 2-3 горсти на один куст.

Перед тем как на землю ляжет снег, посадки пионов замульчируйте 8-10-сантиметровым слоем компоста или низинного торфа и оставьте в таком состоянии до весны. Весной мульчу из торфа или перегноя можно не убирать – она станет неплохим удобрением.

Как видите, много усилий по уходу осенью пионы от вас не потребуют, хотя кое-что сделать в цветнике, разумеется, придется. И эти малые усилия того стоят. Поверьте, комфортно перезимовавшие и полные сил пионы в следующем сезоне непременно порадуют вас здоровым видом и пышным цветением.

источник

Картина дня

наверх