На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Хранение и Лечение Луковичных

Луковичные цветы – одни из самых красивых и любимых украшений дачных участков. Гладиолусы, лилии, гиацинты, нарциссы, тюльпаны и многие другие – все они неприхотливые многолетники, которые даже при минимальном уходе готовы из года в год радовать ярким цветением. Но здоровье луковичных цветов напрямую зависит от состояния луковиц.

Хранение и лечение луковичных цветов

К сожалению, многие дачники не умеют правильно их хранить, из-за чего луковицы гниют, плесневеют или подсыхают.

Как правильно хранить луковицы?

Луковицы, помещаемые на хранение, должны быть сухие и чистые, без видимых повреждений. Складывать их лучше в мешочки из марли или других материалов, хорошо пропускающих воздух. Хранить луковицы следует в прохладном месте (10–14ºС) без сквозняков. Периодически их необходимо проверять.

Как лечить поврежденные луковицы?

Неправильное хранение может привести к порче луковиц. Из подсохших, заплесневелых или гнилых экземпляров никогда не вырастет крепкое и здоровое растение. Обычно их сразу выбрасывают. Тем не менее, в некоторых случаях еще не поздно устранить повреждения и спасти цветок.

1. Если луковица выглядит сморщенной, скорее всего она хранилась при слишком высокой температуре, что привело к большому испарению влаги. Восстановить водный запас можно, если обернуть луковицу марлевой тряпочкой, смоченной в 0,5%-ном растворе марганцовокислого калия. Более концентрированный раствор может сжечь ткани луковицы. Обычно через пару дней луковица приобретает свой первоначальный вид.

2. Завядшую луковицу можно восстановить при помощи любого стимулятора роста. После действий, описанных в инструкции, она готова к посадке в грунт.

3. При хранении на балконе или других холодных местах луковицы могут подмерзнуть. Чтобы спасти подмороженные луковицы, их так же нужно поместить в стимулятор роста примерно на сутки. Затем луковицы остается переложить в сухой торф или песок и хранить в прохладном месте до высадки. Если луковица после оттаивания слишком мягкая и выделяет влагу, то реанимировать ее уже не удастся.

4. Если луковица хранилась в помещении с повышенной влажностью, то на ней можно обнаружить загнивающие чешуйки. Такую луковицу необходимо очистить до здоровой ткани и обработать раствором марганцовокислого калия или препаратом «Максим Дачник», затем завернуть в марлевую ткань и поместить в речной песок или мох на 2–3 дня. Перед посадкой луковицу нужно подсушить.

Марина Коваленко, sotki.ru

Картина дня

наверх