На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Посадка садовой земляники осенью

С середины августа до середины сентября наступает лучшее время для посадки земляники. И чем раньше мы посадим земляничную рассаду, тем быстрее она укоренится и лучше перезимует, будет активно расти весной и уже на следующий год можно будет получать урожай.

Разделите каждый ус на отдельные саженцы. Самым ценным саженцем считается та розетка, которая находится ближе к материнскому растению. Она имеет лучшие корни, более мощные листья и, поэтому лучше приживается на новом месте.

А вот сортовые достоинства совершенно одинаковы, как у первой, так и у пятой розетки. Поэтому мелочь тоже не выбрасывайте, а посадите почаще на отдельной грядке, к весне она окрепнет разрастется и ее можно будет пересадить на постоянное место.

Заготавливайте рассаду (усы) только от самых урожайных, здоровых кустов первого, второго года посадки. Они будут более здоровые. Для этого в ягодную пору пометьте чем-либо (вешкой или ленточкой) такие кусты , чтобы позже не перепутать.



Проводим посадку в пасмурный, нежаркий день или вечером. Обрезаем корни, оставляем до 5-7 см.Перед посадкой очень хорошо замочить рассаду в воде на 5-10 часов.  После можно продезинфицировать рассаду в растворе на 10 литров воды 3 столовые ложки соли и 1 медного купороса в течении часа. , а затем ополоснуть чистой водой. Если ваша рассада крепкая и здоровая без признаков наличия заболеваний, то её можно ничем не обрабатывать.
Почву под посадку нужно приготовить заранее за 2-3 недели. Удобрить перепревшим навозом или компостом и перекопать. Если не успеваете  перед посадкой нужно обильно полить грядку, что бы почва осела.

Высаживаем землянику в небольшие лунки в 2 ряда с расстоянием между рядами 60 см, а между кустиками 20-30 см. Корневая шейка должно находиться строго на уровне почвы.

Картина дня

наверх