На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

17 обязательных работ по подготовке даче к зиме

Даже поздней осенью на даче у садовода еще довольно много работы. До того момента, когда почву скует мороз и грунт покроет толстая снежная шапка, необходимо продолжать заботиться о растениях и выполнить как можно больше полезных работ, которые помогут саду пережить зиму.


Фото: Поздней осенью у садоводов много дел.

Сбор остатков урожая

1. Соберите плоды 

Осенью особого внимания к себе требуют и деревья, и кустарники. В начале месяца обязательно еще раз тщательно осмотрите кроны растений: сейчас на них практически нет листьев и легко можно увидеть, не остались ли там плоды. Если есть, нужно незамедлительно их убрать. На плодах и внутри них могут быть зимующие стадии вредителей и болезней. Обычно гниющие плоды и ягоды не используют для помещения в компост: чаще всего — просто утилизируют.

Осмотрите прикустовую и приствольную полосу, в ней также необходимо убрать все упавшие ягоды и плоды.

Листовой опад

2. Работа с опавшей листвой.

Всю опавшую листву на участке нужно собрать. Для этого можно использовать различные грабли. Например, комбинировать грабли с широким и узким расположением зубьев, чтобы максимально тщательно собрать опавшие листья.


Фото: Для сбора листвы можно использовать различные грабли. 

Как поступить с листвой дальше? Если листья собраны с деревьев, которые не болели в прошедшем сезоне, их можно использовать для укрытия кустарников, приствольных полос деревьев или для помещения в компост. Листья, собранные с перенесших заболевания деревьев, лучше сжечь, а для удобрения почвы использовать золу, оставшуюся от их сгорания. Это максимально безопасный и правильный способ утилизации.

На даче осмотрите все водостоки и леи. При засорении листвой удалите ее. Чтобы леи не забивались, необходимо установить в них пластиковые сетки, которые обычно используются для защиты от грызунов. Они пропускают воду, но не листья.

Подготовка плодовых деревьев

После сбора листьев и остатков урожая можно вплотную заняться подготовкой плодовых деревьев к зиме. От нее во многом зависит здоровье растений, а, следовательно, и урожай в будущем году. Чем лучше забота осенью, тем здоровее будет плодовый сад летом.


Фото: Осенью плодовым деревьям нужна ваша забота.  

3. Осмотрите кору.

Старые отмершие участки, которые начинают отставать от дерева, необходимо удалить, после чего обработать это место 1-процентным медным купоросом. Деревянным скребком аккуратно уберите лишайники и мхи и также обработайте участок 1-процентным медным купоросом или такой же по концентрации бордосской жидкостью.

Совет

Осмотрите все щели в коре на доступной высоте. Желательно смочить их бордоской жидкостью, поскольку там может скапливаться инфекция, собираться вредители и болезни на зимовку. Таким образом вы дополнительно защитите дерево.

4. Уберите ловчие пояса

Если были установлены ловчие пояса, то сейчас нужно их убрать. Бумажные (одноразовые) — сжечь (они больше не пригодятся), а тканевые (многоразовые) — постирать, высушить и убрать до весеннего периода. Это нужная работа.


Фото: Ловчие пояса пора убирать. 

5. Санитарная прочистка кроны

Все сухие побеги с признаками болезней и ориентированные вглубь кроны, нужно удалить секатором, садовым ножом и садовой пилой. Это непременно приведет к загущению кроны. Все срезы обязательно изолируйте разогретым до вязкого состояния садовым варом или, что еще лучше, садовой краской.

6. Обработка от вредителей и болезней

Когда упадет большая часть листьев, что обычно приходится на середину ноября, можно приступить к обработке растений от вредителей и болезней. Если в прошедшем сезоне растения страдали от плесени или иной грибковой инфекции, то их необходимо обработать 3-процентной бордосской жидкостью. Если деревья были поражены коккомикозом, паршой, страдали от мучнистой росы и иных подобных болезней, то необходимо смочить кроны мочевиной. Приготовьте раствор, разведя в ведре воды 500 г этого азотного удобрения. Почву вокруг растений обработайте 3-процентной бордосской жидкостью.

Фото: ​​​​​​Перенесшие болезни деревья нужно обработать мочевиной. 

Такие обработки помогут справиться со всеми зимующими стадиями вредителей и болезней. Для максимального эффекта можно взрыхлить вилами прикустовые и приствольные зоны на глубину порядка 20 см — аккуратно, чтобы не повредить верхний слой почвы. Это будет способствовать более активному промерзанию верхнего слоя почвы и гибели зимующих стадий вредителей.

7. Подкормка деревьев

Требуются в осеннее время подкормки. Сейчас азотные удобрения в виде подкормок не используют, но можно и нужно вносить удобрения фосфорные и калийные, а также древесную золу.

Под деревья старше пяти лет необходимо внести по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, под молодые деревья — вдвое меньше. Под кустарники старше пяти лет внесите по паре чайных ложек суперфосфата и сульфата калия. Для более молодых экземпляров дозу следует уменьшить вдвое.

Также можно внести древесную золу. Под деревья и кустарники — по 250-300 грамм, рассыпав ее по поверхности прикустовой и приствольной зоны.

8. Полив растений

Поливы растений поздней осенью именуют влагозарядковыми. Влажная почва промерзает медленнее, к тому же, такие поливы обеспечивают корневую систему дополнительной влагой, которая защитит их от пересыхания (особенно, если осень отличалась дефицитом влаги).


Фото: Поливами важно добиться промокания почвы на глубину в один метр. 

Под взрослые деревья (старше 5 лет) смело выливайте по 5 ведер воды. Далее необходимо прибавлять по одному ведру в соответствии с возрастом дерева. Ограничение — 20 ведер. Под молодые деревья и кустарники хватит двух-трех ведер воды.

В идеале такими поливами нужно добиться промокания почвы на глубину в один метр. Почва лучше поглотит влагу, если выливать примерно по 10 литров воды в час.

Совет
Если почвы плотные, то можно сделать канавки или иные углубления и потихоньку заполнять их водой. Так, чтобы влага проникала в почву, а не растекалась по участку. Можно положить шланг, рассчитать напор воды и время, за которое выльется определенная норма. Так садоводы могут немного разгрузить себя.

Температура воды должна быть обязательно примерно на пару градусов выше температуры воздуха в этот период.

По окончании полива обязательно замульчируйте почву в прикустовых и приствольных зонах. Можно использовать перегной или компост. Мульча защитит влагу от испарения и послужит дополнительным укрытием корням растений.

9. Побелка деревьев

В конце ноября деревья нужно побелить. Это дополнительно защитит их от вредителей и болезней, а также солнечных ожогов в зимний и весенний периоды. Белить нужно стволы и основания скелетных веток. Лучше всего использовать для этих целей готовые побелки и садовые краски, которые есть в свободной продаже. Но можно приготовить раствор самостоятельно — развести 3 кг извести и 500 г медного купороса на ведро воды.


Фото: Начинать побелку нужно после сезона дождей. 

Приступать к побелке нужно, когда риск сильных дождей, которые могут смыть побелку, будет минимальным. То есть — в позднеосенний период. Можно позже, но не раньше.

Совет
Высаженные в текущем сезоне деревья белить не стоит, это может им навредить.

10. Защита от грызунов

Нанесенные грызунами повреждения зимой могут быть губительными для растений, особенно при кольцевом повреждении.

Для защиты оснований стволов от грызунов в продаже есть специальные пластиковые сетки, они не дороги и пригодны для нескольких сезонов.


Фото: Сетки защитят от грызунов. 

Если нет возможности купить и установить пластиковые сетки, то стволы можно обернуть капроновыми колготками, рубероидом или пластиковыми бутылками, разрезанными вдоль.

В идеале стволы необходимо защитить на высоту снежного покрова, в среднем — порядка 90–110 см, но в зависимости от региона может варьироваться.

Защита винограда

11. Подготовьте к зиме виноград.

Обратите внимание на виноград. После опадения всей листвы необходимо обрезать лозу и обработать ее 3%-процентным железным купоросом. Затем виноград необходимо укрыть еловым лапником, а если зимы в вашем регионе очень суровые, то и камышовыми матами или соломой, предусмотрев обязательную защиту от грызунов в виде отравы.

Осенние работы с кустарниками 

12. Удаление побегов.

Необходимо вырезать у поверхности почвы лишнюю поросль, все засохшие и больные побеги. При удалении побегов в центре кроны срезы обязательно производите на внешнюю почку, чтобы побег рос наружу куста, а не во внутрь.

13. Уделите внимание смородине.

Пора подготовить смородину к холодам. Если у смородины черной есть ветки старше пятилетнего возраста, их необходимо удалить. У смородины красной и других цветов срежьте побеги старше восьми лет. Начинать такую обрезку можно в конце ноября. Таким образом вы омолодите куст, он с новой силой начнет расти.


Фото: Обрезка веток смородины омолодит куст. 

14. Подготовьте к зиме малину.

Растение не капризное, но вне зависимости от того, ремонтантная она или обыкновенная, нужно убрать все плодоносившие побеги у поверхности почвы. Осмотрите куст. Если там больше 15 побегов, то избавьтесь от лишних, наиболее слабых, даже если в этом сезоне они еще не дали урожай. Участок вокруг малины можно перекопать, чтобы исключить расползание поросли. Главное делать это правильно, на полный штык лопаты.

15. Позаботьтесь о ежевике

У ежевики снимите с опор побеги, уложите на землю и укройте нетканым материалом. Обязательно предусмотрите защиту от грызунов: разложите отраву. Каждый садовод должен иметь в своем арсенале эти средства защиты, обычно — в виде гранул.

Работа с почвой

16. Перекопайте грунт

В сухую погоду перекопайте огород, не разбивая комьев, чтобы почва хорошо промерзла и вредные микроорганизмы погибли.


Фото: Перекопайте почву, не разбивая комья. 

Займитесь инвентарем

17. Разберите инструменты

Стоит уделить внимание лопатам, тяпкам и подобным инструментам. Инвентарь нужно очистить от почвы, обернуть в промасленную бумагу и спрятать в сарай или иную хозяйственную постройку.


Фото: Каждый вид работ в саду важен в ноябре.

Открутите все шланги и системы полива, продуйте, очистите от грязи и также уберите, иначе они перемерзнут.

На этом подготовка дачи к зиме может считаться завершенной, такой уход продлит здоровую жизнь вашего сада.

Смотрите видео с YouTube-канала о борьбе с грызунами:

___________________________________________________________________________________

Картина дня

наверх