На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 11 ноября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 11 НОЯБРЯ.АВРАМИЙ ОВЧАР
АНАСТАСИЯ ОВЕЧНИЦА

Православная церковь в этот день почитает память Анастасии Римской и Авраамия Ростовского.
Святая преподобная мученица Анастасия жила в 3 веке в Риме.
Преподобный Аврамий Ростовский жил в 11 веке на Руси, родилсяв Чухломе (Костромской области). Основал Богоявленский монастырь в Ростове. На Руси Аврамия считали заступником овчаров, а Анастасию – покровительницей овец.

Вслед за покровительницей ткачества и прядения Параскевой Пятницей, связанной в первую очередь с растительным волокном (коноплей и льном), поминается святая Анастасия, помогающая в работе с шерстяной пряжей. Настасья, как её прозвали в народе, заботится о баранах и овцах, об овчарах, и о тех, кто из овечьей шерсти прядет шерстяные нитки, валяет валенки, шьет теплые одежды, изготавливает сукно и пр. На новгородских иконах часто святые Анастасия и Параскева изображаются вместе.

Традиционно в этот день устраивался Овчарный праздник. Хозяева расплачивались с пастухами, которые пригоняли отары с выпаса. Им не только выдавали деньги, но и дарили подарки, накрывали щедрый стол. Обязательно пекли пироги и готовили козий или овечий сыр..

В южных регионах заканчивали стричь овец. Из шерсти пряли нитки, вязали варежки и носки, ткали ткань, которую потом применяли в пошиве верхней одежды.


ПРИМЕТЫ НА 11 НОЯБРЯ:
- Если идет снег или дождь, то в день Архангела Михаила (21 ноября) будет оттепель
- Низко движутся облака по небу – к похолоданию
- Если пошел дождь, значит скоро наступит зима
- Если ночью иней, то днем снега не будет
- Голуби воркуют – значит, погода будет хорошая.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59166/

Картина дня

наверх