На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Каша с мясом – лучшая еда для собаки?

Рассказываем, как кормить питомца, чтобы он получал все необходимые витамины

Многие владельцы собак думают, что если постоянно кормить питомца кашей с мясом или едой со стола, с его здоровьем точно все будет в порядке. Это большая ошибка. Ведь с пищей животное должно получать все необходимые ему витамины. Из-за неправильного рациона их всегда не хватает, а у собак появляются серьезные проблемы: ухудшение зрения, анемия, запоры или даже рахит.

Только не переживайте: их легко избежать, если уделить теме питания немного времени и выяснить, чем кормить вашего пса, чтобы он всегда оставался здоровым и жизнерадостным. Рассказываем, как понять, каких витаминов не хватает собаке, и как можно выстроить здоровый рацион с обновленной линейкой натуральных кормов NOW Fresh.

Как выяснить, чего не хватает собаке
Есть довольно заметные признаки, по которым можно понять, что с рационом вашего питомца что-то не так:

у собаки мутнеет роговица глаз, текут слезы, сушится шерсть, животное плохо ориентируется в темноте – недостаток витамина А;
пес жует штукатурку или землю – нехватка кальция;
любит пересоленную еду – дефицит натрия в организме;
появилась анемия, высокая восприимчивость к инфекциям, бессонница, тускнеет шерсть, животное ест кал – недостаток витаминов группы B;
повысилась утомляемость и пропал аппетит – дефицит витамина С;
появляется искривление конечностей, постоянно возникают вывихи и переломы, деформируются кости – нехватка витамина D;
животное страдает от поноса, дерматита и грызет окурки – мало витамина PP.
Обнаружив описанные выше признаки у своей собаки, обратитесь за консультацией к ветеринару. Главное, не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно: ошибки и отсутствие помощи специалиста могут только усугубить ситуацию.

Почему нельзя постоянно кормить собаку кашей с мясом
Чтобы предотвратить проблемы, связанные с рационом собаки, нужно тщательно продумать питание животного. Важно, чтобы оно было разнообразным. Можно давать питомцу исключительно свежайшую вырезку, тратить на это большие деньги и даже не догадываться, что на фоне нехватки фосфора и калия в такой еде у собаки, скорее всего, разовьется рахит.

Поэтому нужно придерживаться такой схемы:

50% рациона – белковая пища и мясо;
25% – злаковые культуры;
15–20% – молочная продукция;
5–10% – овощи и фрукты.
Кроме того, нужно учитывать индивидуальные особенности питомца. У него может быть, например, аллергия на зерновые – тогда их придется убрать из рациона, заменив на другие продукты с высоким содержанием клетчатки, минеральных солей и углеводов или специальные витаминные добавки.

Чем кормить собаку, чтобы сохранить ее здоровье
Важно тщательно рассчитать баланс БЖУ с необходимым количеством витаминов и микроэлементов. Можно заморочиться и самостоятельно составить меню, покупать качественные продукты и готовить для собаки. Но гораздо проще выбрать корм, производитель которого заботится, чтобы рацион питомцев был сбалансированным и в нем было достаточное количество всех необходимых микроэлементов.

Картина дня

наверх