На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Муж должен сидеть в семье!

Мы встретились с ней ясным солнечным днём среди сосен  и берёз.Шли навстречу друг другу по дорожке через наш природный парк и встретились!Я не видела Оксану много лет и даже не узнала – весёлая, красивая, глаз горит, улыбка до ушей!

 
Оксана набросилась на меня и буквально за пять минут завалила  счастьем  личной жизни. Она только что вернулась из путешествия по Скандинавии, куда её повез сын с невесткой! Она в восторге от Стокгольма, от парома, от белых ночей, от балтийских шхер,  и теперь она планирует поехать в Швецию.

- Работа? Фу!  Я на пенсии, дети помогают. Мужик?  Фу! Фу! Фу! Я свободная женщина, хочу песни пою, хочу в носу ковыряю! Мужик мне не нужен, Ирочка, не нужен совершенно!

И Оксана задорно подмигнула мне сразу двумя глазами. От избытка чувств.

Я не верила своим глазам, ушам и прочим частям тела.Потому что главный девиз Оксаны, жены и матери семейства, ещё несколько лет назад был такой:- Вор должен сидеть в тюрьме. А муж должен сидеть в семье!Девиз хороший, я бы даже сказала гуманный и справедливый.

Бесспорно, каждому овощу своя грядка!Вору – тюрьма, мужу – семья.И не поспоришь!

Но беда была в том, что муж Оксаны сидеть в семье не желал совершенно.Нет, может быть, первые 15 лет он и просидел, не знаю. Но когда я с Оксаной познакомилась, Павел предпочитал сидеть на других грядках. Желательно с симпатичными морковками. Или с тыковками. А то и с редисками. Как повезёт.Оксана, про грядки и морковки знала.

В маленьком городе и огород, сами понимаете, маленький.

Сколько нос в землю не зарывай, хвост торчать будет. И какая-нибудь свёкла бородатая обязательно жене всё расскажет.

Оксана переживала измены мужа бурно.

На ту пору я только развелась, и встречаясь с ней, выслушивала одно и тоже.

- Ир, ну вот скажи, только честно, ну как тебе одной-то живётся? Неужели не трудно? Неужели не скучаешь по мужчине?

- Оксан, честно говорю, мне так трудно, что я даже не скучаю! Вот было бы легко, наверное, пошла бы по мужикам!

- Ой, ну тебе всё лишь бы посмеяться… Вот ты молодец, у тебя такая сила воли, вы разбежались и всё… А у меня, представляешь, мой-то…

И начинался бесконечный рассказ о гаде Павле, который, не скрываясь, ходит с любовницами по городу и позорит её страшным позором.

На этом месте повествования я начинала делать брови домиком и с криком, ой, у меня на плите молоко убежало, уносилась прочь. Потому что переслушать все Павлико-подвиги было невозможно. Их было много.

Я даже не подозревала, в нашем крохотном городке столько женщин и все они любовницы Павлика…


Но однажды бежать мне было некуда, и пришлось выслушать очередную историю про гада до конца.

Итак, Оксана, узнав по звонку очередной  редьки на какой грядке в данный момент сидит Павлик, помчалась. Чтобы застукать с поличным.

Есть у некоторых женщин такая садо-мазо-ролевая игра «Поймаю с поличным мужа с любовницей».

Я два раза за свою жизнь выслушивала исповеди любительниц застукивания. Мне даже слушать было тошновато, а уж как в этом участвовать…не понимаю…

Короче, Оксана помчалась в гаражи.

Ибо, где в нашем городе можно вволю предаться романтическим взлётам страсти неземной? Только в гараже!

Оксана мчалась ночью, в холод, в темноту, на городскую окраину.  И застукала их с поличным.

И кричала в безумной ярости, что он скотина и любовница у него тоже свинья…

И Павлик кричал, что всё равно уйдет от неё.

А она кричала,  только, гад, попробуй.

А он отвечал, что попробует прямо сейчас.

- Вот так мы и живём… - горестно завершила свою историю Оксана.

Я сидела тихо, с трудом соображая, что надо что-то сказать. А что?

- Оксан, так хорошо же,- начала я осторожно, - раз он хочет уйти, разведитесь, в чём проблема? У вас столько имущества, что при дележе ты явно нищей не останешься, и живи себе спокойно одна. Сын рядом, внуки будут, это же здорово!

Оксана аж позеленела.

- Никогда, слышишь, никогда я не дам ему развод! Это исключено. Он мой муж. Он отец моего ребенка. Муж должен сидеть в семье! А вор должен сидеть в тюрьме. Это закон, понимаешь? Закон нельзя нарушать!

- Нет. Я не понимаю. Зачем ты его держишь? Он унижает тебя, позорит на весь город страшным позором….Зачем держать такого мужчину силком?

Оксана затихла. Слеза покатилась по впалой щеке. Почти шёпотом она забормотала:

- Ты знаешь, наверно, это очень глупо, ты будешь меня осуждать, но я не могу просыпаться одна … не могу… когда его нет ночью, я и не сплю. Вот бегаю за ним. Мне обязательно нужно, чтобы его рука лежала на моей груди…Тебе этого не понять…

Оксану было очень жалко. Я сам чуть не всплакнула.

- Почему не понять? Понимаю. И мне хочется, что бы по утрам меня обнимала мужская рука… Но при этом мне хочется, чтобы рука принадлежала телу с мозгами, которые меня любят, хоть немного, и уважают, и жалеют…Что же хорошего в руке, которая тебя ненавидит?

- Ну и что? Что здесь такого? Сейчас ненавидит, потом любит.

- Но ты ещё вполне себе дама на выданье, ты ведь можешь найти мужчину, и будет тебе и рука, и нога, и любовь.

Лицо Оксаны опять сморщилось.

- Нет…нет…я не могу без него…я буду просить, он не должен меня бросить, не должен, он муж, он отец нашего сына, так нельзя….

Я ещё посидела немного и ушла.

Мои мысли  Оксану не интересовали. Её интересовали свободные уши, в которые она с упоением вливала очередную порцию своих страданий.

Человек жил в мире своих железных убеждений и голоса разума  не слышал.

Каким образом Павлик добился развода, я уже не знаю, как-то разошлись наши пути.

Слышала только, что они развелись. Оксана продолжала работать, сын продолжал учиться, Павлик продолжал окучивать грядки…

Жизнь продолжалась!

И вот, спустя несколько лет, мы встретились с Оксаной на лесной дорожке. И я её не узнала. Ничего не напоминало в этой красивой и уверенной в себе женщине о пережитых трагедиях и драмах.

Я была рада, что Оксана изменила свой мир в лучшую сторону.

Глядя на её лучистое лицо, я даже заподозрила, что она скрывает от меня своего мужчину!

И правильно делает.

Я девушка молодая, одинокая, так слабинку дашь, похвастаешься и чихнуть не успеешь, как твой мужчина уже на другой грядке к морковке пристаёт. Или к тыковке.

Нет.

Закон суровый, но справедливый. Вор в тюрьме. Муж в семье.

Текст украсили картины художницы из Донецка Анжелы Джерих. источник ЖЖ

Картина дня

наверх