На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Сколько времени домашняя кошка может провести в одиночестве

Мы привыкли к мысли, что кошки гуляют сами по себе и обладают независимым нравом.

Но совершенно забываем о том, что они давно уже не дикие звери, как раньше, а наши пушистые детки, которые без нас пропадут в каменных джунглях города.

И кошки скучают без нас, только не умеют этого показать в полной мере.

Что делать, если грядет долгая командировка или отпуск на море? На какое время кошку можно оставить одну без ущерба для здоровья?

На сколько можно оставить кота

Животное можно оставить на полдня. А дальше вы сами должны определить, соскучилось ли животное: встречает у дверей, трется о ноги и просится на руки или не обращает на вас внимания.

Вот того кота, который прыгает около вас от радости, как раз сложно оставить одного больше, чем на сутки. Все индивидуально.

Возьмем, например, перса. Спокойная кошка проспит время отсутствия хозяина.

А вот сиамские кошки ориентированы на человека. Оставлять их одних нельзя ни на день.

Что делать, если нужно уехать на день-два

Подготовить быт питомца. В идеале, нужны автопоилки и кормушки, биотуалет. Если таковые отсутствуют, то нужно расставить несколько чашек с водой и едой.

Разложить игрушки для кота по всей квартире и сделать вкусные ловушки. Спрятать лакомства в разных местах квартиры: в коробочке, тубусе, домике или полочке, куда любит лазать кошка.

Поставьте пару лотков в разных местах квартиры с чистым наполнителем.

Можно оставить свою домашнюю кофту или халат на диване. Питомец, соскучившись, ляжет на хозяйские вещи, почуяв родной запах. Это немного успокоит животное.

Что делать, если надо уехать на неделю и больше

1. Попросить друга. Лучший выход - попросить знакомого, близкого человека, которого питомец хорошо знает, приходить раз в день. Так, животное не будет бояться, нервничать и потом обижаться на хозяина за то, что оставил его одного.

2. Передержка. Если ухаживать за кошкой некому, то можно оставить питомца на передержке. Проверьте лично условия содержания животных.

Минус: у кота может быть стресс.

3. Гостиница. Гостиницы для кошек стоят дорого, но есть гарантия, что питомцу окажут ветеринарную помощь. Стоит сначала почитать отзывы о гостинице.

4. Взять с собой. Если возможно, то можно взять кота с собой. Для этого нужны переноска, миски, корм и вода.

Старайтесь не оставлять надолго своих питомцев!

Картина дня

наверх