На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Советы по подготовке флоксов к зиме: чем подкормить, когда обрезать, как укрыть

Я давно влюблена во флоксы. Их яркие пышные соцветия-шапочки завораживают своей нежной красотой и изысканностью. Флоксы великолепно украшают цветники, смотрятся нарядно и трогательно. О том, как правильно ухаживать за флоксами в конце сезона, чтобы они продолжили свое радостное цветение на будущий год, расскажу в этой статье. Поделюсь своими секретами подкормки, полива и обрезки с конца лета до самых морозов. 

Как выбрать качественный посадочный материал флоксов

Чтобы в вашем саду всегда хорошо росли, цвели и зимовали флоксы, надо начинать с посадочного материала. Посадочный материал лучше приобретать у проверенных коллекционеров.

  • Лучше всего флоксы покупать в августе и сентябре, потому что у них уже к этому времени сформировались почки.
     
  • Весной тоже хорошо, но лучше поинтересуйтесь у продавцов, какого возраста посадочный материал.
     
  • Мне нравится качество флоксов, если они были черенкованы в мае и зимовали уже одну зиму, или это деленные кусты прошлой осенью, но кусты не старше 5 лет.

Летняя подготовка флоксов к зиме

Подготовка флоксов к зиме включает несколько этапов, начинается с середины лета и заканчивается поздней осенью, когда уже наступают устойчивые морозы.

В середине лета полив очень важен для флоксов, особенно если в вашем регионе мало осадков. Полив и последующие подкормки помогают растениям набрать максимум питательных веществ и перенести зиму без потерь.

Подкормка

С 20 июля прекращают подкормку азотсодержащими удобрениями. Почему?

1. Потому что уже с середины июля флоксы закладывают новые почки, и в этот период важно напитать их фосфором и калием, чтобы почки были крепкие и хорошо перезимовали.

2. Калий — это укрепляющий материал, а фосфор, которым вы еще подкормите в конце июля и в августе, даст полноценное и прекрасное цветение.

3. К тому же в это время флокс цветет, то есть он занят цветением, поэтому заложенные почки не растут и сохраняются до следующего года.

К азотсодержащим удобрениям относятся:

  • фертика люкс ,
  • конский оргавит,
  • плантофол с содержанием азота.

Минеральные удобрения для флоксов

Вызывает прекрасное цветение удобрение Плантофол 10 54 10 (азота 10 % , фосфора 54 % , калия 10%). Только использовать его для флоксов надо немного меньше, чем рекомендуют в инструкции. Я использую 1 чайную ложку на 10 литров воды и опрыскиваю по листве и еще малюсеньким бутончикам.

Если вы используете плантофол для цветения, то монофосфат калия и борофоску используйте в уменьшенной дозе. Желательно снижать дозы удобрений наполовину, если у вас идут подкормки под корень и по листу.

Плантофол — очень сильное удобрение, поэтому им лучше не злоупотреблять. Если вы превысите дозу, то листья у флоксов будут жирующие, скрученные слегка, и куст потеряет всю красоту.

ВАЖНО

Все подкормки под корень и по листу нужно делать только по влажной почве!

Фото: важно исключить азотные подкормки во второй половине лета

Чем еще подкормить флоксы во второй половине лета?

  1. Монофосфат калия (сульфат калия)
  2. Калимагнезия
  3. Борофоска.

Борофоска

Борофоску развожу 1 ст.л. без горки на 10 л. воды ,поливаю от 0,5 л до 1,5 л.в зависимости от размера куста.Подкармливаю в июле 1 раз и в августе 1 раз.

Калимагнезия

Калимагнезию и сульфат калия можно по 1 ч.л. заделать в почву по периметру куста, но не глубоко и чуть на поверхности, потому что корни у флокса не глубоко растут. Хорошо пролить и сделать повтор полива через 5 дней, если в вашем регионе нет осадков или они незначительные.

Калимагнезию можно применять и в жидком виде под корень — так оно быстрее усвоиться корнями .

Как развести калимагнезию?

  1. Положить в 0.5 литровую банку 1 ст.л. калимагнезии и залить кипятком, хорошо помешивать.
  2. Растворится не все, ок. 15% останется нерастворенным.
  3. То, что растворится вылить в 10 литровую лейку.

Полить под корень от 0,5 л до 1 ,5 л в зависимости от возраста куста.

Монофосфат калия (сульфат калия)

Сульфат калия растворяется в воде 60 градусов.

  • Я беру 1 столовую ложку на 10 литров воды.
  • Развожу предварительно в небольшом количестве воды в банке.
  • Банку сильно потряхиваю для более лучшего растворения.

При такой подкормке под корень можно делать дополнительную подкормку по листу сульфатом магния с расчетом 1 чайная ложка без горки на 10 литров воды. Подкормить можно между основными подкормками или через 3 дня после подкормки сульфатом калия.

Фото: правильные подкормки дают пышное цветение

Мульчирование флоксов

Еще важный момент для флоксов, которым 3 года. У них почки уже могут закладываться на стеблях выше уровня земли, поэтому им необходимо мульчирование.

Весной и летом мульчировать можно перепревшим коровьим и конским навозом, а уже с середины июля лучше применять 3-летний компост и черный торф.

Подвязка флоксов

В уходе за флоксами важным моментом является подвязка кустов.

После подкормок и поливов флоксы будут наращивать крупные шапочки. При ветрах и осадках все это может сломаться и погнуться до самой земли. Тем самым может быть нанесен вред основанию куста, где будут или уже заложены почки на следующий год.

Фото: букеты из разных сортов флоксов

Осенняя подготовка флоксов к зиме

Осенью флоксы окончательно готовлю к зиме: обрезаю и укрываю "пенечки", набрасываю снега, перегноя, торфа. В каком-то специальном сложно укрытии флоксы не нужаются — они достаточно зимостойки.

Обрезка

Когда же нужно обрезать флоксы на зиму? Делать обрезку рано не стоит, чтобы почки, которые флокс заложил на следующий год, не пошли в рост. Время обрезки флоксов на зиму зависит от конкретных условий климатического региона и погоды, которая может меняться из года в год.

Например, в Нижнем Новгороде осенью 2019 года я флоксы обрезала 15 ноября, потому что осень была теплой.

Зачем обрезать флоксы на зиму?

  • Побеги этого года отмирают (высыхают) и весной будут выглядеть непривлекательно.
     
  • Сухие необрезанные побеги будут мешать расти молодым побегам весной. И если их обрезать или выламывать весной, вы рискуете обломать молодые росточки.
     
  • Обрезая сухие побеги, мы удаляем очаги заболеваний, так как флокс в течение сезона может быть поражен заболеваниями, или соседние флоксы могут болеть мучнистой росой, пятнистостями, фузариозом.

Для профилактики заболеваний я выкидываю и шпагат, которым обвязывала флоксы для устойчивости.

СОВЕТ

Арматуру, за которую я привязывала флоксы, я не убираю.

Чтобы весной знать, где они растут и не наступить на молодые росточки.

Ведь флоксы рано весной пускаются в рост уже после схода снега.

Когда пора обрезать флоксы?

  1. В регионе уже были первые заморозки, и листья у флоксов пожухли, стебли уже почти засохли.
     
  2. Когда на предстоящую неделю передают устойчивые морозы и снег.
     
  3. Обрезать флоксы по уровень земли не получится, когда выпадет снег.

Все таки снег является хорошим укрытием. Если же вы начнете разгребать снег и делать обрезку, то лишите флоксов мягкого одеялка на зиму. Снег, конечно, может растаять и вот тут нужно знать правила укрытия флоксов.

Фото: сорт Алиса Фрейндлих

Укрытие

Какие флоксы укрыть после обрезки?

  1. Флоксы, которые я делила и сажала в этом году, немного присыпаю землей. Немного — потому что при посадке флоксы заглубляла на 4-5 см.
     
  2. Флоксы второго года жизни тоже немного присыпаю землей, потому что у него почки еще не заложились выше уровня земли.
     
  3. Флоксы третьего года и старше мульчирую больше, если этого не сделала летом, чтобы почки, которые были заложены растением в конце июля не вымерзли за зиму, особенно если будут морозы без снега.
     
  4. Бывает так, что при затяжной теплой осени у флокса в октябре прорастают побеги.  Если они перезимуют, то весной будут все равно слабо расти. Поэтому я их прищипываю осенью и присыпаю землей.

СОВЕТ

Для зимнего укрытия лучше всего брать:

  • черный торф,
  • перегной старше 3 лет,
  • 3-летний компост.

Как укрыть черенки флоксов на зиму?

Черенки, сделанные в июле я тоже мульчирую землей — это так называемые стеблевые черенки. Череночки всегда развиваются по-разному, но развитие всегда отличное если вы следите за ними, вовремя поливаете и держите под банками.

Бывает, что не хватает времени на должный уход, и они сами по себе растут как могут. Когда же вы решите их укрыть, они выглядят сухими палочками, не подающими признаков жизни. Такие палочки надо тихонько потянуть.

  • Если они легко выходят из земли, значит укоренение не произошло, и черенок погиб.
     
  • Если же черенок не хочет вылазить, то он успешно наращивает корешки и даже побеги под землей. Я сама лично проверяла такие черенки — они действительно пускают корешки, но сверху выглядят совсем сухими.

Такие черенки я тоже мульчирую компостом, черным торфом. Если у вас суглинки, то смешайте с речным песком.

ВАЖНО

Почва для зимнего мульчирования должна быть легкой

Весной очень аккуратно убирайте мульчу, чтобы не сломать молодые росточки у флокса. Лучше всего полить из лейки не очень сильной струей воды.
_______________________________________________

*Фото предоставлены автором

Людмила Баранова, цветовод-любитель

Картина дня

наверх