На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как вырастить эксклюзивный лилейник

Чтобы вырастить свой лилейник, нужно постараться и для этого требуется время.  Это не мой опыт, а моих знакомых, которые сами создают эксклюзив, получается не плохо. А вам я открою секрет, как это вырастить.

Как вырастить эксклюзивный лилейник?

Да очень просто — опылить цветок одного сорта пыльцой, взятой с другого, оставить семенную коробочку, дать ей вызреть, собрать семена и посеять под зиму. Результат может оказаться весьма интересным!

Процедура опыления выглядит следующим образом: примерно в 10 утра в солнечную погоду, когда цветки уже раскрылись, а насекомые ещё на натаскали туда неизвестной пыльцы, нужно аккуратно пинцетом, или пальцами (у кого они тонкие и длинные) оторвать тычинку с цветка, который будет считаться «папой» и потереть рыльце пестика цветка, который станет «мамой».

Пыльца должна быть сыпучей, это признак её зрелости. Рыльце пестика должно быть чуть влажным — это стигматическая жидкость, на которую пыльца прилипнет. На «маму» надо повесить бирку с названием родительских сортов. Опылять надо сразу несколько цветков, поскольку семена могут и не завязаться — всё-таки определить зрелость и жизнеспособность пыльцы на глаз трудновато.

Таким образом можно попереопылять все лилейники, которые цветут одновременно, и всё обвешать бирочками. Но больше трёх цветков на одном взрослом растении не надо, потому что лилейник потратит много сил на вызревание семян и на следующий год заложит меньше бутонов.

Дальше остаётся только ждать. От момента опыления до созревания коробочки проходит дней 50-60. Коробочки с семенами потемнеют и начнут растрескиваться — этот момент нужно не пропустить! Впрочем, темнеющие коробочки можно обвязать марлей и тогда семена никуда не денутся.

Может случиться так, что семена не созрели, а уже холодно — тогда цветоносы с коробочками лучше срезать и поставить в воду, они дозреют дома.

К наступлению холодов приготовить участок под посев, семена посеять рядками и воткнуть бирочки. Весной появятся всходы, и к концу лета растения нужно будет рассадить. На следующий год или через год появятся первые цветки. Даже из семян, созревших в одной коробочке, цветки будут разными.

Самый красивый можно выбрать и посвятить кому угодно, и даже — себе! Первые цветки — не показатель, наблюдать надо года 3. Если характеристики сохранились, замечательно, если нет – выселить растение на «зелёную зону».

Но, для своего эксклюзива требуется терпения

Картина дня

наверх