На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Что бы такое съесть для укрепления иммунитета?

Трутовик серно желтый уже появился, первые экземпляры найдены в Московской и Брянской областях.

 

Фото Бирюк 8 мая 2020. Брянская область.

Гриб странный, одно название отбивает аппетит. Да еще трутовик...

Но многие, кто пробовал этот гриб остаются довольны, причем некоторая часть пробовавших приходят в полный восторг, потом заготавливают его впрок, жарят, маринуют, делают паштеты и многое другое.

Для меня этот гриб всегда приятная находка, вполне можно пару раз приготовить в ожидании "настоящих" грибов.

Но сегодня хочу заострить внимание на его лечебных свойствах, которые несомненно есть, пусть не так ярко выраженные как у чаги и лиственничной губки.

ТСЖ приятно отличается от других лечебных трутовиков именно тем, что он - еда, а не лекарство. Ешь и причиняешь себе пользу ))) Тем более сами знаете в грибах калорий не очень много , а вкуса и пользы - предостаточно.

Вот что пишет наш российский миколог-популяризатор грибов Михаил Вишневский, если интересно перейдите по ссылке сюда.(стр.200)

1. Серно-желтый трутовик обладает выраженным антимикробным и противовирусным действием. Мицелиальный экстракт подавляет малярийный плазмодий (Plasmodium falciparum).

А сами знаете, что КОВИД -19 лечат противомалярийными препаратами...(это мой комментарий -ДГ)

2. В тканях трутовика синтезируется специфический лецитин LSL (Laetiporus sulphureus lectin), который обладает как гемолитическим, так и гемаглютинативным действием. Благодаря этому свойству ведется разработка противотромбозного препарата.

О! И противотромбозные препараты используют в лечении этой поганой короны...(ДГ)

3. Водный экстракт свежих плодовых тел подавляет рост саркомы-180 и карциномы Эрлиха. Метаноловый экстракт мицелия останавливает рост лейкемийной линии Т4 и цитотоксичен для клеток рака желудка Kato III и миелоидной лейкемии HL-60.

Все что противоопухолевое нам тоже надо!(ДГ)

4. Среди других медицинских свойств можно назвать снижение уровня сахара крови, а также полезность при эндокринных заболеваниях за счет содержания эбурикоевой кислоты.

Ну все уже наслышаны, что высокий сахар - это приговор при "короне", так что ТСЖ не помешает.(ДГ)

5. В России гриб с давних времен используется как природный антибиотик при простудных заболеваниях и и как легкое дезинфицирующее средство.

Ну! Сразу хочется побежать искать этот ТСЖ! (ДГ)

6. В Беларуси полученная из гриба пищевая добавка летипорин рекомендована для восстановления витаминной и минеральной недостаточности и повышения устойчивости к простудным заболеваниям.

Батька и тут нас объегорил...(ДГ)

 

Собственно многие грибы лечебны по описаниям, но действие ТСЖ я наблюдала сама, лично, причем трудно было поверить, что еда может оживить и омолодить настолько быстро и существенно.

Тсж, фото автора.

Тсж, фото автора.

Эту историю я уже рассказывала, но повторюсь для новых подписчиков.

В 2011 году я узнала о ТСЖ и вознамерилась его найти и попробовать. А если я чего решила... Короче один из грибов весил 10 кг. Наварила, наморозила и стала увлеченно всех укармливать котлетами из него, еда вполне вкусная, но котлет было так много, что ими стала кормить свою престарелую собаку - боксера, которому на тот момент было уже 12 лет (это как 90 для человека), и он явно собрался помирать от старости.
Стал худ и вял, все больше лежал, интереса к жизни не проявлял, не всегда контролировал свои физиологические отправления...
Котлеты мой Бастер ел с удовольствием. Через неделю пободрел, покруглел боками, единственный глаз стал выражать жизненный интерес. ...Через месяц пёс сбежал с собачьей свадьбой, гулял две недели и потом еще дожил до октября.
Я уверена. что именно ТСЖ в котлетах. которыми я кормила собаку, так на него повлиял, никаких других средств и лекарств не применялось.

Мы не собаки и одним ТСЖ питаться невозможно, но попробовать стоит, а вдруг придется к столу и здоровью?

Грибы собирают только очень молодые, в стадии "кулачков", когда сформировываются "пластины" брать бесполезно, все равно что опилок нажарить. Все таки 4 категория пищевой ценности ему присвоена не зря.

ТСЖ - чемпион по количеству рецептов приготовления различных блюд, этому можно посвятить не одну статью, а целый цикл. Что готовить можно прочитать на форуме "Грибы Говорят".

Молодцы, кто дочитал!
Про лечебные свойства ТСЖ вам поведал "Дневник грибника".

Значит так : грибы берем только молодые, мягкие. Нарезаем соломкой 5х5 мм. Варим маринад из расчета 2 столовые ложки соли (без горки) и 2 ст. ложки уксуса на 1 литр воды. ТСЖ опускаем в кипящий маринад, варим 5 минут и снимаем с огня. Оставляем на ночь. После чего сливаем, пробуем ... Если гриб на соль и уксус вам нравится - переходим к заправке, если надо - досаливаем и добавляем уксус по вкусу... Заправка : на 1 кг. вареных грибов 1 стакан масла растительного, выливаем в сковороду и прогреваем. 2 большие луковицы режем тонко полукольцами, отправляем на сковороду и помешивая доводим до прозрачного состояния, когда лук начнет чуть румяниться. Лук из масла быстро убираем, в горячее масло добавляем специи : чеснок, красный острый перец, киндзу, мускатный орех, куркуму, паприку сладкую. Ну, это по вкусу. Как только специи прокипят пару минут выливаем горячее масло на грибы, перемешиваем, накрываем. Когда остыло - в холодильник на сутки.

Картина дня

наверх