На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 22 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 22 ОКТЯБРЯ.ЯКОВ ДРОВОПИЛЕЦ
ЯКОВ СТУДЕНЫЙ
ДЕНЬ ПЕРВОЙ КАШИ

В церковном календаре это день почтения памяти Иакова Алфеева - одного из 12 апостолов Иисуса Христа, который был братом евангелиста и апостола Матфея.

С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова. Раньше Якова (Иакова)к этому занятию не приступали. Во-первых, летом всегда хватало и других забот, а во-вторых, большинство лиственных деревьев с листвой расстались и приготовились к зимней спячке. До самой весны влага практически полностью уходит из древесных стволов. Древесина летней заготовки была сырая, соковая, более подверженная гнили. Заготовка дров была делом ответственным. От того, как хозяева постараются, зависело как жарко разгорится печь, как тепло будет в доме.

Поваленные деревья разделывали с помощью топора и пилы. В одну сторону складывали толстые сучья, в другую - хворост. Освобожденные от сучьев стволы пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей выволакивали на опушку леса. Как только налаживался санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.

Нередко на Якова выпадал сухой мелкий снег. «Яков придет, крупицу пришлет», — говорили в народе. Но связано это выражение было не только со снегом. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу. В каждом доме на Якова из крупы нового урожая заваривали кашу, с которой пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.

На Якова закрывали грибной сезон — собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.

ПРИМЕТЫ НА 22 ОКТЯБРЯ:
- Если на Якова с утра пойдет дождь, то к вечеру снег сугробами лежать будет
- Если 22 октября выпадет снег, то год пройдет удачно
- Если на Дровопильца снег пойдет впервые, то зима наступит через 40 дней
- Если снег падает и тает, то урожай не удастся
- В этот день появились сосульки, значит осень будет долгой
- Если образовалась гололедица, значит скоро будет дождь
- Если лиственница не растеряла свои иголки, а вишня не уронила листочки, снег не выпадет, а если и ляжет, то растает
- На луке много «одежки» – к суровой зиме
- Луна в кругах – к засушливому лету
- Крот во время мороза выбрасывает свежую землю к потеплению.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59106/

Картина дня

наверх